Черная дыра: как оптическая иллюзия заставляет нас погружаться во тьму

Такое открытие сделали психологи из Университета Осло (Норвегия) и Университета Рицумэйкан (Япония), статья которых опубликована в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Профессор Бруно Лэнг и его коллеги испытали изобретенную ими оптическую иллюзию, названную «расширяющаяся дыра», на 50 добровольцах обоих полов с нормальным зрением. Участникам демонстрировали на экране монитора центральную «дыру» в окружении точек, окрашивая их в разные цвета — черный, голубой, зеленый, красный и так далее. Людям нужно было оценить свое субъективное восприятие — насколько сильно они «погружаются» в «дыру».

Черная дыра: как оптическая иллюзия заставляет нас погружаться во тьму
Фото
Frontiers in Human Neuroscience

Пока участники смотрели на изображение, ученые следили за движениями их глазных яблок и зрачковым рефлексом — автоматическим изменением (расширением или сужением) ширины зрачков в зависимости от попадающего в глаз света.

Оказалось, что максимальный эффект «проваливания» в «дыру» наблюдается, когда ее цвет — черный. В этом случае иллюзия воздействует на 86% зрителей. В случае других цветов их число сокращается до 80%. Почему небольшая часть людей оказалась невосприимчивой к эффекту «расширяющейся дыры», ученые пока не знают.

Что особенно поразило исследователей, «черная дыра» оказалась способна обмануть мозг и заставить включиться зрачковый рефлекс — зрачки зрителей неосознанно расширялись, чтобы впустить в глаз как можно больше света, как это происходит, когда мы в реальности вот-вот попадем в темное пространство. Причем чем выше оценивали участники силу своего субъективного восприятия иллюзии, тем шире становились их зрачки.


Bruno Laeng, Shoaib Nabil and Akiyoshi Kitaoka «The Eye Pupil Adjusts to Illusorily Expanding Holes», Frontiers in Human Neuroscience, 30 May 2022.