Что делать, если муж ревнует вас к ребенку: 3 совета от медиатора
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Почему мужчины ревнуют женщин к детям

С появлением ребенка привычная семейная жизнь сильно меняется, поэтому ревность мужчины в этот период естественна. Обычно женщина осознает, что она станет мамой, готовится к этому. У нее просыпается материнский инстинкт и она понимает, что детеныш сам не выживет — ему нужна забота и внимание. У мужчины же другая роль, ему это не так понятно. 

Мужу кажется, что жена делает выбор в пользу ребенка, хотя у нее просто может не быть возможности уделять мужчине время и внимание в привычном объеме: после родов бывают проблемы со здоровьем, часто пропадает желание заниматься сексом. Из-за таких проблем мужчины заводят любовниц, ведь им не хватает подтверждения их значимости от жены. В таком случае ревность — это следствие недостатка внимания и изменения семейной иерархии. 

Как помочь мужу справиться с ревностью

1. Честно обсуждать, что происходит

Обязательно проговоривайте эту ревность и объясняйте, что муж очень нужен вам и малышу. Можно сказать по-разному, но основной смысл таков: «Мы без тебя не сможем». Это ни в коем случае не форма манипуляции с целью выбивания средств, а именно признание того, что выбранный мужчина остается любимым, важным и значимым. 

Главное объяснить, что такая ситуация временная: «Дорогой, эта ситуация продлится примерно год. Мне важно, чтобы сохранилась твоя работа, чтобы ты смог нас защитить, обеспечить. Мы тебя любим». Нужно обозначить ситуацию не как проблему, а как задачу. Это новая реальность, повышенный уровень сложности.

2. Проводить время наедине с мужем

Начинайте с небольших отрезков времени, чтобы период отсутствия не был травматичным для вас и ребенка. Можно нанять няню или отдать малыша бабушке, главное — проводить время с мужем, как это было до появления ребенка. Обязательно должны быть моменты, где есть только вы вдвоем — это очень важно.

3. Приобщать мужчину к уходу за ребенком

Мужу изначально нужно объяснить: «У нас появится малыш, мы оба ему важны, ему нужна помощь нас двоих. Если ты мне будешь помогать, то я смогу уделять тебе побольше времени. Одной мне будет сложно справиться». Надо максимально втягивать мужа в совместный уход за малышом: чем чаще он будет привлекаться, тем глубже почувствует свою причастность и поймет, что он действительно нужен и ребенку, и жене. 

Важно говорить конкретно, как именно мужчина может помочь с ребенком: «поддержи», «помоги искупать ребенка», «я устала, погуляйте, пожалуйста». Можно даже сделать график дежурства у кроватки, чтобы мама могла отдыхать. Мужчина обязательно должен приобщаться к этому, понимать, что это и его ребенок, чтобы пройти этап ревности.

Бывают и другие ситуации, когда что бы женщина ни делала — этого будет недостаточно. Например, если ревность мужчины тянется из прошлых романтических отношений или ситуаций из детства, в котором его родители выбирали другого ребенка. В данном случае лучше обратиться к специалисту.

Инесса Захарян
Инесса Захарян

Психолог, медиатор, автор книг «Как рулить своей жизнью» (Стеклограф) и «Путь к счастливым переменам, или твоя книга удачи» (Бомбора)

Личный сайт