Как поведение хозяина влияет на его собаку: объяснение зоопсихолога
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как изменилось отношение к собакам

Решив взять в дом собаку, мы в первую очередь хотим видеть в ней друга. Мы скучаем, когда уезжаем в отпуск, заботимся о ней, балуем лакомствами и игрушками, следим за ее здоровьем, водим к врачу. Но несмотря на огромную любовь к домашнему питомцу, мы предъявляем к нему и ряд требований: ждем послушания на прогулке, аккуратного отношения к любимому дивану или обуви, оставленной на видном месте.

Однако собаки не всегда ведут себя так, как нам хочется. Многие хозяева пытаются решить вопрос с помощью наказаний, но чувствуют растерянность: как можно применять насилие к тому, кого считаешь другом? Такое внутреннее противоречие закономерно, считает психотерапевт и зоопсихолог Лидия Ушакова.

Сейчас отношения собаки и человека переживают переходный период: роль собаки поменялась, но методы воспитания зачастую остаются прежними

«Примерно до середины 90-х годов XX века роль собаки была иная — она либо охраняла, либо пасла скот, либо выполняла служебную функцию. Собака мало чем отличалась от коровы или козы, поэтому содержали и воспитывали ее соответственно», — рассказывает Лидия Ушакова.

Долгие попытки заставить ее не гоняться за кошками, не подбирать еду, ходить в туалет только на улице, не бросаться на других собак часто не приводят к желаемому результату. Какой вывод может сделать хозяин? Например, решить, что ему досталось глупое, неуправляемое животное со скверным характером.

Не стоит спешить с выводами, прежде всего важно разобраться, что чувствует каждый участник конфликта: и вы, и ваш питомец.

Как собака реагирует на людей

Структура собачьей стаи идентична структуре человеческой семьи, поэтому собака чувствует себя в семье естественно, становясь ее полноправным членом. «Собакам не все равно, кто входит в их стаю, они поддерживают очень близкие отношения привязанности, не любят чужаков. Они держатся вместе, вместе выживают, вместе заботятся друг о друге», — рассказывает эксперт.

Семья помогает собаке реализовать ее потребность в привязанности и доверии. Лидия Ушакова подчеркивает, что именно доверие хозяину, которого собака считает более опытным членом стаи, определяет ее поведение и послушание.

Любая семья — это семейная система со своими нормами и неповторимой атмосферой

То, как мы ведем себя среди родных, зависит как от личных качеств, так и от негласных правил, принятых в семье. Наше эмоциональное состояние влияет на то, как чувствуют себя другие, а их состояние также определяет, что испытываем мы.

Становясь полноправным членом семьи, собака оказывается вовлеченной в семейные отношения. Ее поведение определяется не только темпераментом и личными особенностями, она реагирует и на различные жесты и поведение значимых для нее людей, говорит эксперт.

Почему собаки ведут себя так, как нам не хочется

Лидия Ушакова отмечает, что одни и те же хозяева часто жалуются на одинаковые проблемы с разными собаками. Например, одни сетуют, что им попадаются излишне драчливые собаки, другие отмечают, что особые сложности всегда возникают с приучением собак к туалету.

Объяснение

Подобные закономерности часто говорят о том, что для хозяина какая-то ситуация приобретает колоссальную значимость. Одним особенно важно, чтобы собака слушалась на прогулке, вторые волнуются из-за идеи о том, что она непременно попадет в беду, третьи приходят в ужас от мысли, что она может испортить мебель.

«Когда мы попадаем в такую ситуацию, мы испытываем сильные эмоции, — рассказывает Лидия Ушакова. — У собак сильно развита способность к эмпатии: они не понимают причины беспокойства хозяина, но хорошо чувствуют его состояние».

Заражаясь тревогой хозяина, собака нервничает и, борясь со стрессом, делает то, чего так боится хозяин

Например, оставляет лужу на ковре или начинает грызть диван. Это происходит не специально — так ее организм справляется с трудными переживаниями, которые ее переполняют.

Пример

В качестве иллюстрации этого механизма Лидия Ушакова делится примером из собственной жизни: «Однажды на моих собак напала собака, что стало для меня травмирующим событием. С тех пор, гуляя с ними, я сильно боюсь одной ситуации — встречи с другими собаками. И мои собаки словно чувствуют это и ведут себя агрессивно по отношению к другим собакам.

Я произношу команды тревожным голосом, а мои питомцы это чувствуют и начинают волноваться сами

Вместо того чтобы меня слушаться, они ищут потенциальную опасность. В ответ я злюсь, потому что сильно боюсь за них. В результате мои собаки накручены, убеждены: другая собака намерена причинить им вред. Желая предотвратить угрозу, они начинают защищаться. Я знаю много упражнений, которые можно делать в подобных ситуациях, но понимаю, что, пока не справлюсь с собственной паникой, собаки не перестанут бояться, поскольку заражаются моей тревогой».

Типы

Хозяева часто жалуются либо на агрессию собаки, либо, наоборот, на излишнюю боязливость. Кажется, что это разные проблемы, но на самом деле у них одна природа.

В зависимости от самооценки собаки в трудной ситуации она либо защищается, либо, наоборот, прячется

Маленькую собаку легче «накрутить»: тревожась за такого питомца, хозяин чаще берет его на руки. Так у собаки формируется стереотип о том, что мир полон опасностей и единственное надежное место — на руках у владельца. При этом страхи собаки нередко отражают страхи самого хозяина.

Почему не стоит искать виноватых

Лидия Ушакова отмечает, что, узнав о подобных особенностях психологии собак, хозяева нередко начинают винить себя. Однако не стоит считать, что хозяин виноват, если не может справиться с собственной тревогой.

Мы все имеем право бояться и ищем различные способы совладать со своими страхами. Часто это долгий и непростой процесс. «Я за то, чтобы люди говорили об этом, просили поддержки. Тревога — это не то, что можно выключить. И поэтому для меня особое значение имеет именно помощь и поддержка хозяев», — подчеркивает Лидия Ушакова.

Собаки не могут рассказать, что с ними происходит, и поэтому нам не всегда легко понять друг друга

Но попытки разобраться с собственными страхами и тревогами могут приблизить нас и к пониманию того, что испытывает четвероногий друг. Никто из нас не идеален, мы совершаем ошибки.

Собака не хочет намеренно расстраивать хозяина, часто ей просто трудно справиться со стрессом. Как и нам, людям, тоже.

Эта книга — не пособие по дрессировке, вы не найдете в ней рекомендаций, как за три занятия научить собаку сидеть по команде. Зато в ней описаны принципы, по которым песий организм работает и строит отношения с организмом человечьим. Книга написана на основе многолетнего опыта работы авторов и с проблемными собаками, и с совершенно идеальными «мамиными зайками».

Из нее вы узнаете, что любое неудобство во взаимодействии с псом можно устранить. Это не нудная инструкция к собаке, но инструмент для извлечения дополнительного удовольствия из собаководства. После прочтения вы научитесь хорошо понимать свою собаку, проявлять и распознавать любовь, и ваша совместная жизнь станет насыщеннее и веселее.

Анастасия Бобкова «Гладь, люби, хвали»
Реклама. www.chitai-gorod.ru
Лидия Ушакова
Лидия Ушакова

Зоопсихолог, психотерапевт, основатель Центра гуманистической зоопсихологии

Личный сайт