Что такое ретравматизация и как перестать ходить по кругу боли
Фото

Midjourney

Что такое психологическая травма

Травма — психический шрам от болезненного опыта. Это процесс, который ищет возможности завершения. И порой последствия травмы сильнее, чем само ее появление. Например, когда человек живет всю жизнь один, потому что не смог справиться с расставанием в прошлом. Добровольное долгое одиночество сказалось на психике более разрушительно, чем сам разрыв отношений.

Травма характеризуется двумя важными факторами

  • Первое — отсутствием ограниченности во времени, ведь в психике она существует как событие, у которого нет конца.

  • Второе — сама травма создается не фактом события, а нашим представлением о нем. И тогда мы имеем миф, шаблон, который ищет возможности завершиться и обрести конец. При этом она является внутренней реальностью человека, которая формирует внешнюю. В данном случае после травмы человек неосознанно ищет ситуации, где он может завершить травматический опыт, но именно они усугубляют ситуацию и приводят к ретравматизации. 

Ретравматизация как «петля времени» личной боли

Ретравматизация — это воспроизведение травмирующих событий, которое напоминает произошедшую травму, а потом «наслаивает» новую боль на предыдущую. Причем «слой» может быть не пережит физически, но мозг воспримет сильные чувства и эмоции так же, как если бы над человеком произошло реальное насилие1.

Это как бояться летать на самолете. Мозг воображает взрыв, падение, картинки агонии, хотя ничего страшного не происходит, но тело реагирует так, будто опасность уже случилась — появляются тревога, скованность, напряжение в мышцах, готовность к опасности. Человек начинает верить в это, и цикл страха повторяется, как только он снова садится в самолет.

Навязчивое повторение

Карл Густав Юнг считал, что такие повторы боли — это выражение бессознательного, которое хочет проявиться и стать сознательным. Он утверждал, что фантазии могут быть такими же травматичными по своим последствиям, как и реальное травматическое событие, и если на них не обращать внимания, то переживания станет тяжелее переносить, чем саму травму.

Одни люди адаптируются к жизни с произошедшей трагедией, но те, кто этого не смог сделать, начинают зацикливаться на боли и страдать от навязчивых мыслей.

Воспоминания превращаются в симптоматику хронического стресса, которая может перерастать в психосоматические заболевания

Переживание не пережито, поэтому энергия, не нашедшая выхода, его ищет. Человек, испытавший мощное потрясение и до конца не проживший его, будет неосознанно искать возможности для того, чтобы осмыслить ситуацию и себя в ней. Он бессознательно найдет людей и обстоятельства, похожие на травмирующие, чтобы переиграть сценарий заново и завершить историю, которая принесла боль. Так, пережившие насилие дети впоследствии нередко ведут беспорядочные половые связи, а женщины, с которыми жестоко обошлись, встречают партнеров с похожим к ним отношением2.

Зигмунд Фрейд открыл этот паттерн и назвал «навязчивое повторение» — стремление организма проиграть то, что осталось нерешенным.

Ключевую роль играет степень нашего потрясения после случившегося

Удар по психике может быть нанесен как физически, так и ментально. Второй особенно часто встречается в раннем детстве, когда происходит травмирующее событие, а вы его не осознаете, но организм начинает защищаться и блокировать воспоминания.

К примеру, холодное отношение матери, когда вы плакали и звали на помощь. Схема ретравматизации такая: травмирующий опыт происходит в детстве в отношениях с матерью; вы живете без подозрения о травме, затем случается триггер — внезапный звук/фраза/действие другого человека, из-за чего вы чувствуете — «что-то не так»; не прожитый осознанно негативный опыт вы переносите на партнера/детей/друзей и т. д.

Такие травмы обнаружить труднее, чем те, где было насилие, потому что они вызваны нехваткой духовного — чувств, заботы, поддержки, принятия, поэтому сложно отследить саму ретравматизацию3.

Разберем пример

Ко мне как-то обратилась молодая женщина с жалобами на то, что все ее отношения носят схожий характер. Сначала она влюбляется, а потом находит себя в том, что утешает своего визави, которому часто плохо, и включается в решение его проблем. Последний партнер в таком меланхоличном состоянии любил выпить, что не нравилось клиентке, однако она оставалась и надеялась, что сможет это изменить.

В процессе терапии выяснилось, что ее отец был алкоголиком и умер пару лет назад от сопутствующих заболеваний, находясь в депрессии. Психика женщины искала ситуаций, где она как будто сможет вылечить отца от алкоголизма и поддержать в трудных состояниях, чтобы все закончилось хорошо.

Но в реальности эти отношения ее ретравматизировали. Психика получала опыт, где в схожей ситуации опять ничего не изменится. Защиты женщины становились только сильнее, и она продолжала искать выход через помещение себя в роль спасателя в отношениях.

Ситуация изменилась, когда мы нашли корень причин, а далее последовательно проживали чувства, которые прожиты ею не были: гнев, злость, горечь, печаль, безысходность. Так травматический цикл смог найти завершение, а она начать выбирать других мужчин.

Процессы повторов травмы

Процесс повторов травмы у всех протекает по-разному, это зависит от типа характера.

Рассмотрим их на отношениях ребенка и мамы4

  • Нарциссический — либо идеализирует кого-то и что-то, либо обесценивает. Если мать отвергает любое проявление ребенка, то он не будет считать себя достойным любви и будет стараться заслужить ее всеми способами. 

  • Шизоидный — это тип личности уходит в сопротивление переменам. Если мать испытывала неприязнь к ребенку, он будет всеми избегать негативных чувств и ситуаций, уходя «в себя». 

  • Параноидные — проецируют чувства на других. Если мать предвзято относилась к действиям ребенка, в будущем он начнет переносить обиды и злость на других — «все думают обо мне плохо, я ни в чем не виноват».

  • Депрессивные — испытывают чувство ненужности. Если ребенок подвергался унижениям и насилию, впоследствии он начнет чувствовать вину и стыд, полагая, что он виновен и это никак не искупить.

  • Маниакальные — отрицают любые чувства. Если слова или действия ребенка обесценивали, во взрослой жизни любая реальная опасность воспринимается как «ничего страшного не произошло, все в порядке».

  • Обсессивно-компульсивные — при травме изолируют себя и пытаются разрушить то, что сделали, постоянно обдумывают ситуацию, не могут расслабиться. Если мать контролировала ребенка, в будущем он, возможно. будет страдать от навязчивых мыслей и действий.

  • Истерический — ищет внимания любыми способами, помешан на реакции больше, чем на причине. Если мать недодала ребенку любви, он будет искать ее в других людях и измерять свою значимость в чужой оценке.

Что такое ретравматизация и как перестать ходить по кругу боли
Фото

Midjourney

Как не стать заложником личной травмы и что делать, если уже переживаешь ретравматизацию?

Идти за помощью в психотерапию

В терапии вы погружаетесь в опыт, проживаете его в безопасных условиях и адаптируетесь. Долгосрочная терапия повторяет этапы раннего развития, в ней вы попадете в отношения, в которых проживете боль по-другому. Увидите, что как можно изменить ситуацию.

Не замыкаться в себе

Важно не отказываться от внимания родных, близких, друзей, идти на контакт и рассказывать о своем состоянии. Эмоциональная поддержка и помощь — важные части для вхождения в новый опыт. Говорить с психологом: работать нужно как можно чаще и понимать, что быстрое изменение, скорее всего, не произойдет. Дать себе время, поддерживать себя.

Не глушить процессы, которые происходят

Исцеление нельзя ускорить. А значит, нужно принимать, что с последствиями травмы работать придется в зависимости от ваших возможностей — состояния, реакции на стресс, отношения к боли и т. д. У каждого человека свой темп, выйти из травмы получится, когда придет полное понимание того, что произошло в прошлом и как оно повлияло на настоящее.

Не игнорировать свою физиологию

Страдает как психика, так и тело‎. Есть вероятность возникновения психосоматических заболеваний, хронического стресса и усталости, проблем со сном, скачков давления, ухудшение работы ЖКТ, изменения текстуры кожи. Нужно заботиться о своем теле. Витамины, гигиена сна, прогулки на природе, положительное общение, здоровое питание, если совсем плохо — сдача анализов и подбор медикаментозной поддержки с врачом. Все эти шаги будут играть решающую роль на пути к освобождению от повторов травмы.

Отслеживать изменения

Яркие подвижки в ретравматизации произойдут, когда вы увидите похожие ситуации, в которых прочувствуете последствия вашего травматического опыта. Проанализируете, что вы можете сделать, чтобы не попасть в него снова. Старый, но действенный способ — записывать все изменения на бумаге, так легче не забывать детали и правильно расставлять акценты, когда вам будет казаться, что перемен не происходит.

Для того чтобы травма не встала на повтор и не превратилась в автоматическую реакцию, которая бесконечно водит вас по кругу, нужно сначала ее принять и прожить, а не игнорировать. Важно понимать, что любая травма — это точка роста, выход из которой сопровождается переменами, энергией и реализацией того, что важно для вас.

Выйдя из круга повторов, вы приобретете новый опыт, станете сильнее и увидите вектор по направлению к жизни вне боли. Травматический процесс всегда ищет исцеления и приносит изменения. Решать вам: оставаться в травме и делать все самому, или же обратиться за помощью и с поддержкой изменить положение, которое разрушает и лишает радостей жизни.


1 Proceedings of the National Academy of Sciences, Ethan Kross, часть про активацию мозговых областей на болевые ощущения.
2 McFarlane и van der Kolk, «Черная дыра травмы», 1992 г.
3 Лекция Дженей Уайнхольд «Травма. Как она влияет на восприятие и поле».
4 Часть материала Нэнси Мак-Вильямс «Психоаналитическая диагностика», часть 2, глава 7, другая часть — Анастасия Долганова »Лекция о типах характера».

Дарья Панкратова-Бородина
Дарья Панкратова-Бородина

Практикующий юнгианский, трансперсональный и интегративный психолог, основатель образовательного проекта «Под Сознанием»

Телеграм-канал