Что такое системный коучинг и как он работает
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Очень часто в качестве метафоры жизни люди приводят слово «путь». Однако наша жизнь — это не гладкая асфальтовая дорога, по которой легко и приятно бежать. И даже не проселочная тропинка с изгибами и оврагами. Скорее, это запутанный клубок, и каждый из нас, как сказочный герой, идя за волшебной ниточкой, вынужден постоянно останавливаться и распутывать сложные узлы и петли, чтобы понять, куда двигаться дальше. 

Как любой узелок препятствует свободному движению нити, так и любая, самая незначительная проблема сказывается на общем течении жизни. Она либо мешает развитию в личном и профессиональном смысле, либо вообще тормозит этот процесс, если мы не обращаем на нее внимания. 

Такие «узелки» могут возникать постоянно, и по мере их накопления жизнь начинает приносить человеку все меньше удовольствия. 

Разница в подходе

Чтобы помочь человеку распутать клубок проблем, обычно используется системный коучинг. Его отличие от обычного линейного коучинга состоит в глобальном, системном взгляде на проблему.

Линейный коучинг

Это, по сути, решение какой-то одной, точечной задачи. Человек сталкивается с проблемой и для ее решения выстраивает на коуч-сессии понятную траекторию между сегодняшним состоянием и целевым, к которому надо прийти. Нужно решиться на увольнение ключевого сотрудника, устранить страх перед новым большим проектом — все это конкретные, узкие задачи, не требующие глобального анализа личности. 

Системный коучинг

Использует многоуровневый взгляд на проблему. Суть его в поиске точек роста или, наоборот, уязвимых мест, которые влияют в целом на вашу жизнь и создают эти самые запутанные узелки. Это принципиально иной запрос.

Целью системного коучинга является переход к «лучшей версии себя», он позволяет учитывать факторы, системно влияющие на состояние человека и масштабирующие его как личность в целом, часто в нескольких сферах одновременно.

Что такое системный коучинг и как он работает
Фото
Предоставлено экспертом

Дело в том, что мы не существуем изолированно. Каждый человек — элемент нескольких, больших и маленьких систем: семьи, рода, «тусовки» общих друзей, профессионального сообщества, организации-работодателя, общества, наконец, человечества, которые оказывают на него влияние и формируют как личность.

Человек и сам по себе — сложная «система своих координат» и ценностей, которые у него сформировались. Элементы этой системы непрерывно взаимодействуют друг с другом, формируют общую картину и могут изменяться под воздействием обстоятельств.

Рассматривать каждый из элементов в отдельности, безотносительно других элементов, неэффективно, важно простроить взаимосвязи.

Главная особенность системного коучинга состоит в том, что изменения одного из элементов ведут к изменению всей системы в целом

Поэтому эти перемены более качественные и глобальные, когда мы находим рычаги — точки для роста, которые влияют на масштабирование личности в целом, или убираем «узкие горлышки».

Когда в ходе системного коучинга мы находим «узелок», мешающий развитию, и распутываем его, изменения, как цепная реакция, пойдут по всем сферам жизни.

Представим, что этим «узким горлышком» оказалась неуверенность в себе. Устранив ее, человек сможет помочь своей карьере. Он начнет смелее презентовать идеи и проекты, научится экологично отстаивать собственную точку зрения и эффективно общаться с клиентами. Но помимо этого станет успешнее в общении с противоположным полом, повысит авторитет среди друзей, коллег и родственников. Речь в данном случае идет о «глобальной перепрошивке», поднимающей личность на новый уровень.

Как это работает 

Системный коучинг — это взгляд со стороны. С его помощью вы поднимаетесь над своей системой координат, чтобы осознанно оценить факторы и понять, какой из них нужно «перепрошить», так как он «устарел» и мешает двигаться вперед, чтобы изменилась вся система целиком.

Пример

Представьте, что на дороге случилась авария: машина въехала в фонарный столб, и вам нужно разобраться, в чем причина. Казалось бы, все просто: машина не смогла затормозить, значит, тормоза неисправны. Надо их починить и ехать дальше.

Однако после осмотра оказывается, что с тормозной системой все в порядке. Тогда вы «поднимаетесь» над ситуацией и оцениваете другие обстоятельства, которые могли повлиять на аварию: недавно прошел дождь, и дорога была мокрая; водитель отвлекся на разговор по телефону и не заметил столба.

Утром он вообще поссорился с женой и был рассеян за рулем. А поссорился он потому, что у него не идут дела в бизнесе, и она его «пилит». И у него сейчас сложная задача принятия решений о дальнейших шагах в карьере и его внутренней уверенности в себе как в предпринимателе.

Каждый из этих факторов — или все вместе — могли спровоцировать аварию. Узнав истинную причину, можно сделать более обоснованный вывод о ситуации и сфокусироваться на «узловом» вопросе, а не на его последствиях. 

Движение вперед 

Системный коучинг действенен именно потому, что нацелен не на конкретный точечный результат и поиск решения в моменте, а на осознание, а при желании и готовности — на трансформацию внутреннего мира человека. Эта позиция более всего подходит нашей природе.

Часто, формулируя цели и планы, мы пытаемся создать удобную и стабильную модель мира под кодовым названием «Я в домике, и мне удобно» и закладываем в нее такие понятия, как «привычная работа», «надежный партнер», «безопасные увлечения». А при желании выходить на следующий уровень «игры» мы начинаем осознавать, что в нашей жизни есть внутренние «узелки» — именно они ментально мешают нам выйти за пределы очерченного круга.

В безопасной гавани нет ничего плохого, но, бросив в ней якорь, мы стагнируем и перестаем развиваться, а это путь в никуда. Для развития приходится выходить из зоны комфорта без гарантии в результате.

Путь человека и его предназначение состоит в непрерывном развитии и самопознании. Трансформировать и совершенствовать себя можно всю жизнь — достаточно не останавливаться в пути, внимательно делать выбор, «распутывать узелки» и не бояться сложных решений.

Оксана Набок
Оксана Набок

Бизнес-тренер, эксперт по управлению изменениями и организационному развитию, HR с опытом 27 лет