Энергетический баланс: 4 совета для восстановления сил
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Какие бывают виды энергии

Начнем с того, что существует четыре вида жизненной энергии. Для счастливой жизни нужно поддерживать их в балансе и не зацикливаться на чем-то одном.

1. Физическая

Здоровье нашего тела, сон, правильное питание и физическая активность. Именно к этому источнику нужно обращаться в первую очередь, если организму не хватает энергии.

2. Эмоциональная

Общение с близкими, путешествия, стремление пробовать новое, творчество, самовыражение. Чем больше человек получает и отдает позитивных эмоций, тем выше его эмоциональная энергия.

3. Интеллектуальная

Информация, новые знания, обучение. Однако для работы этой энергии простого потребления недостаточно: мозг должен напрягаться и развиваться — думать, решать, запоминать.

4. Духовная

Понимание своего места в мире, наличие целей и ценностей, связь с чем-то большим. Религиозные люди находят источник этой энергии в вере. Также источником может стать медитация, йога, рефлексия.

Как проявляется нехватка энергии

Если дефицит энергии не восполнять, можно войти в «красную энергетическую зону» — состояние выгорания и хронической усталости. Именно в таком состоянии человек становится раздражительным, начинает заниматься «самоедством», у него может появиться апатия, опустошенность.

Как определить источник проблемы

1. Таблица энергетического баланса

Этот способ помогает понять, есть ли нехватка энергии и как можно ее восполнить. Нужно взять лист бумаги и разделить его на две части:

  • Расход энергии. На ней нужно расписать, куда уходит энергия. Например, 60% — на работу, 20% — на дорогу, 10% — на домашние дела.

  • Приток энергии. На ней пишем, откуда приходит энергия. Например, 20% — прогулка, 10% — занятия спортом, 25% — общение с детьми и мужем.

Если количество поступившей энергии меньше ее расхода, нужно подумать: откуда еще можно взять силы или, может быть, как уменьшить их растрату?

2. Дневник и график энергии 

Это более детальный метод, который поможет понять, что именно отбирает энергию, а что ее дает. Нужно завести дневник и каждые два часа после пробуждения отмечать на десятибалльной шкале свое самочувствие. Если сонно и лениво — 2 балла. Если бодро и хорошо — 8. Таким образом, к примеру, можно выяснить, что через час после выпитой кружки кофе энергия падает, а 10-минутная прогулка быстрым шагом, наоборот, бодрит.

Что делать, если энергии не хватает

Самый лучший способ борьбы с нехваткой энергии — предупреждение. Простое планирование отдыха, одно яркое событие в неделю помогут отдохнуть и наполнить жизнь новыми эмоциями. Однако если таблица и дневник выявили нехватку энергии, отчаиваться не нужно — лучше сразу начать продумывать план восполнения энергии.

Прежде всего важно признать проблему и сосредоточить свои силы в первую очередь на ее решении. Все остальные дела подождут! Главное, не забывать — чем дольше организм испытывал дефицит ресурсов, тем больше ему потребуется времени на восстановление.

1. Занимайтесь физической активностью

Ежедневные прогулки на свежем воздухе, зарядка или приветствие солнцу помогут восстановить физическую энергию.

2. Давайте выход эмоциям

Выражайте любым подходящим способом свои эмоции. Например, можно побить подушку или покричать на город.

3. Развивайте мозг

Читайте полезные книги, изучайте иностранные языки.

4. Медитируйте

Можно начать с 1 минуты в день.

Татьяна Митрова
Татьяна Митрова

Директор Энергетического центра Московской школы управления Сколково, автор книги «8 с половиной шагов»

Ярослав Глазунов
Ярослав Глазунов

Эксперт по результативности СЕО, автор книг «Анти-Титаник: руководство для СЕО. Как выигрывать там, где тонут другие» и «8 с половиной шагов»