Что вам нужно на самом деле?

«Жить просто − значит видеть разницу между «слишком» и «достаточно», − подчеркивает коуч Марк Берг. Чтобы научиться этому, он предлагает искать свою «точку равновесия». Для этого нужно подвергнуть ревизии наши ценности и устремления. Давайте начнем.

В поисках главного

Первый шаг к простоте: понять, что для нас важно, к чему у нас лежит душа. Ревизия начинается с вопроса к самому себе: «В чем мои глубинные потребности?»

Здесь стоит прислушаться к главному специалисту по этой теме − американскому психологу Абрахаму Маслоу. В его представлении наши потребности упорядочены подобно «этажам» пирамиды. В основании — физиологические потребности (питание, сон). Над ним надстраивается следующий уровень − потребность в безопасности. Затем приходит черед социальных потребностей, потребностей в оценке, признании и саморазвитии. Все это − слагаемые гармоничной жизни.

С жизненно важными потребностями все ясно. Не будем насыщать организм — умрем. Мы не можем долго обходиться без сна. В случае психологических, эмоциональных, духовных потребностей нам сложнее заметить чувство «голода». Мы склонны путать потребности и желания, и эта путаница может стать источником внутреннего конфликта.

Потребности и желания

Осознавать разницу необходимо. Удовлетворение потребностей играет важную роль на пути к равновесию. Желания − другое дело. Они могут не соотноситься ни с какой потребностью. Желание не ведет к гармонии, скорее — нарушает ее. Оно уводит нас от главного, заманивая иллюзорными благами.

Например, мы хотим работать, чтобы удовлетворить потребность в защищенности. Мы получаем деньги, которые можем потратить на еду, одежду, оплату жилья. Но если мы хотим купить на них костюм престижной марки − разве мы думаем в этот момент о том, что в костюме попроще нам будет холоднее? Очевидно, нами движет что-то еще.

Что вам нужно на самом деле?

Маркетологи хорошо изучили этот механизм. Они стараются убедить нас, что наши желания — на самом деле наши потребности. Афиши и ролики по телевизору описывают новый телефон или путешествие на край света, словно это именно то, без чего мы не можем обойтись. Правда, мы не осознавали этого, пока не увидели рекламу.

Но существуют ли полезные желания? Безусловно, если они отвечают нашим потребностям в саморазвитии, если мы можем найти в них источник мотивации, страсти, увлеченности. В отличие от эмоционального «фастфуда», который предлагает нам культура потребления, истинные желания могут стать бесконечным источником радости и смысла.

Изменить поведение

Для полноценной жизни нам нужна еда, защита от капризов погоды, ценные отношения с людьми, интеллектуальная и духовная пища. А еще? Что из того, что присутствует в нашей жизни сейчас, нам действительно нужно? Речь не о том, чтобы превратиться в аскетов и переселиться в глухую деревню. Скорее о том, чтобы избавиться от того, что обременяет нас, уводит от мыслей о главном.

Составление списка важных вещей позволит иначе взглянуть на то, как мы живем и как хотим жить. В процессе придется подвергнуть сомнению некоторые привычки и признать, что мы уделяем много времени вещам, которые не стоят того. Это болезненный, но необходимый этап, после которого нам станет легче.

В дальнейшем это облегчит выбор, который нам предстоит сделать. Мы постоянно развиваемся, наши приоритеты меняются. Пронести сквозь все перемены свои главные ценности и устремления — вот задача, которую нужно держать в голове. Осознав, что тянет нас вниз, мы можем действовать. Это значит взять на себя обязательства: меньше потреблять, разумнее подходить к выбору, поддерживать отношения, в которые мы вовлеклись, не тратить времени на пустяки. Оставив вокруг себя только то, что резонирует с нами на глубинном уровне, мы обретем счастье.

Понять свои желания: пошаговая инструкция

Найти равновесие. Жить в гармонии с собой может быть трудной целью. Чтобы достичь ее, нужно переоценить свои ценности и постараться восстановить контакт с нашими глубокими жизненными потребностями. Не только физиологическими, но и теми, что связаны с сопричастностью, признанием, уважением и самореализацией.

Сосредоточиться на важном. Определите, что важно для вас − в материальном и духовном плане. Граница между тем, что нам по-настоящему нужно, и тем, к чему нас увлекает наше «хочу», размыта. Некоторые желания поверхностны, тогда как другие несут возможности для развития, энтузиазм и мотивацию. Будьте бдительны.

Учитывать настоящие потребности. Привычки и образ мышления могут стать тормозом на пути к поиску истинных потребностей. Составьте список того, что важно для вас. Все, что не входит в него, − это то, за что вы цепляетесь по привычке или под влиянием желаний. Осознав это, вы сможете постепенно освободить свою жизнь от мусора и ненужных обязательств.