«Да пребудет с тобой сила»: как сохранять равновесие в кризис — 10 стратегий
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В тот или иной момент жизни всем нам приходится переживать кризис. Неизлечимая болезнь близкого, развод, финансовые проблемы… Список можно продолжать до бесконечности.

И неважно, кто мы, сколько зарабатываем и каким неколебимым кажется наше благополучие, — кризисы неминуемы

Но реагировать на них и вести себя в сложной ситуации можно по-разному. Способность оставаться сильными помогает пережить трудные времена, напоминает психотерапевт Эми Морин. Она предлагает стратегию, как оставаться ментально устойчивым в кризис.

Во время

1. Примите реальность

Когда происходит что-то плохое, велик соблазн погрузиться в размышления о том, что этого не должно было случиться или что произошедшее несправедливо. Но это лишь напрасная трата ресурсов.

Примите ситуацию. Это не означает, что вы соглашаетесь с развитием событий. Но необходимо целенаправленное осознание происходящего. Только тогда вы будете способны к конструктивным решениям.

2. Не пытайтесь прямо сейчас стать сильнее

Пытаться становиться сильнее непосредственно во время кризиса — все равно что поднимать штангу прямо перед тем, как перетаскивать большую коробку. Не время переживать о том, как «прокачать» силу, — нужно аккумулировать те возможности, которые у вас уже есть.

3. Заручитесь поддержкой

Поговорите с друзьями или близкими. Обратитесь к профессионалу. Делайте что-нибудь в этом направлении — формулируйте просьбы, объясняйте людям, что вам нужно, и получайте эмоциональную поддержку, которая сейчас так необходима.

4. Заботьтесь о себе

Переживая кризис, мы иногда не можем заставить себя даже поесть и нормально выспаться. Но забота о своем организме в этот период особенно необходима. Заставляйте себя выбираться на улицу хотя бы ненадолго. Заботьтесь о полноценном здоровом питании. Даже если времени катастрофически не хватает, выделяйте паузы для отдыха тела и ума.

5. Представьте, что посоветуете другу в таких обстоятельствах

Трудная ситуация может потребовать трудных решений. Однако их бывает почти невозможно принять, особенно в сжатые сроки, когда мы ошеломлены и перегружены эмоциями. Возникает ощущение, что мы находимся между молотом и наковальней.

Выбор медицинской процедуры, поиск нового жилья — в чем бы ни заключалось решение, попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны

Представьте, что даете совет близкому другу, находящемуся в таком же положении. Это поможет хотя бы отчасти отстраниться от эмоций и даст возможность увидеть, какой вариант выглядит наиболее разумным.

6. Придумайте мантру

Сочините для себя фразу, например: «Все, что нас не убивает, делает сильнее» или «Справлялись раньше — справимся и сейчас!» — и повторяйте ее столько раз, сколько вам нужно. Пусть это вытеснит негативные мысли, постоянно крутящиеся в голове, и станет напоминанием о вашем пути преодоления кризиса.

7. Расставьте приоритеты

В кризисные времена неизбежна ситуация, когда вам придется поступиться какими-то интересами, делами или потребностями, чтобы сфокусироваться на главном. Составьте список дел и определите, какие из них первоочередные. Больше записывайте и создавайте напоминания, поскольку в сильном стрессе память может подвести.

8. Найдите время для эмоций

Постоянно подавлять свои эмоции вредно для психики и здоровья, поэтому необходимо находить время и ситуации, когда вы их проживаете. Это также способствует сохранению продуктивности в кризисный период.

Конечно, если расплакаться в кабинете врача, это может помешать вам задать нужные вопросы. А если дать страху охватить себя полностью, он помешает предпринимать решительные действия.

Бывают ситуации и периоды, когда нужно быстро двигаться вперед, почти не оставляя себе времени на рефлексию и переживания

Для пика кризиса это нормально. Но не забывайте после этого дать себе время отпустить эмоции и прожить неприятные чувства. Это болезненная, но необходимая часть излечения эмоциональных ран.

9. Делите большие задачи на маленькие шаги

В кризисе мы оказываемся перегруженными огромным количеством дел, которые нужно выполнить. Разбивайте большие задачи на маленькие шаги. Возможно, придется разобрать вещи ушедшего от вас любимого человека или основательно сбросить вес в связи с проблемами со здоровьем. В любом случае поймите, что вы можете начать делать уже сегодня.

10. Делайте то, что возвращает ощущение нормальной жизни

В кризисе нам часто кажется, что мир перевернулся с ног на голову. Возможно, вы целыми днями сидите в больнице у постели близкого или от рассвета до заката рассылаете резюме и бегаете по собеседованиям. Это выбивает из колеи.

Для того, чтобы оставаться сильным и устойчивым, делайте хоть что-то из привычного, докризисного распорядка

Это может быть утренняя прогулка или просмотр любимого сериала перед сном. Даже капля «нормальности» может помочь вам продержаться тогда, когда жизнь стала совсем ненормальной.

После

Когда худшее окажется позади, выделите время на то, чтобы восстановиться после пережитого стресса, советует Эми Морин. Кому-то для этого нужно провести выходные в походе, кому-то — прибегнуть к помощи психотерапевта. Но для того, чтобы двигаться дальше, нам всем просто необходимо восполнять утраченную энергию и ассимилировать полученный опыт.