«Да у него просто выдался тяжелый день»: 6 признаков травматической привязанности
Фото
Unsplash

Признаки

Чтобы разорвать нездоровую связь, для начала важно ее осознать. Вот шесть признаков травматической привязанности.

1. Вы оправдываете поведение абьюзера

Специалисты, работающие на горячих линиях помощи жертвам домашнего насилия, рассказывают: звонящие обычно уверяют, что партнер 90% времени ведет себя «идеально» или «замечательно» и только 10% времени «возникают проблемы». Именно это «хорошее поведение» и способствует развитию травматической связи. Поэтому жертва и пытается искать оправдания редкому «плохому поведению»:

  • «Да у него просто выдался тяжелый день»,

  • «Я не должен был тратить эти деньги на себя».

2. Вы постоянно вспоминаете о тех, кто причинял боль (эмоциональную или физическую)

Речь может идти о бывших партнерах, родственниках или друзьях. Если они уже не присутствуют в вашей жизни, но вы постоянно о них думаете, это может быть свидетельством нездоровой привязанности.

3. Вы все еще хотите им помочь

Многие жертвы, несмотря на жестокое обращение, парадоксально стремятся помогать абьюзерам. Речь может идти о помощи любого рода: дать денег, устроить на работу, даже прибраться в доме.

4. Вы не готовы уйти

Если партнер (родственник, друг) с вами плохо обращается, постоянно не оправдывает вашего доверия, но вы любой ценой пытаетесь сохранить отношения, это тревожный сигнал.

Да, разрыв отношений — большое и трудное решение, которое часто сложно принять. Нас терзают смешанные чувства, пугает мысль о том, что придется «начинать все сначала». И тем не менее часто уход — единственный выход, иначе насилие (физическое и/или психологическое) будет продолжаться и даже усиливаться.

5. Вы пытаетесь выгораживать абьюзера

К примеру, вы постоянно ищете для него оправданий, когда обсуждаете случившееся с родными или друзьями, уверяете их, что они «не так поняли», «все не так ужасно». В тяжелых случаях жертва может даже прекратить контакты с друзьями и близкими, критикующими партнера.

Даже после разрыва отношений с абьюзером многие жертвы не хотят никому рассказывать о его поведении и пережитом насилии. Причин может быть несколько:

  • стыд,

  • страх возмездия,

  • опасение, что им просто не поверят.

6. Вы не готовы говорить то, что думаете на самом деле

Если вы чувствуете, что не можете «быть собой» рядом с абьюзером и должны «ходить на цыпочках», это может быть признаком травматической привязанности. Иногда жертвы неосознанно начинают копировать образ мышления и речь абьюзера, пытаясь всем ему угодить и ничем его не спровоцировать.

Как разорвать травматическую связь

Разорвать нездоровую привязанность трудно, но возможно. Вот основные необходимые шаги.

1. Осознайте и примите реальность

Если ваш партнер (друг, родственник) не делает ничего, чтобы изменить поведение, пора понять, что все его обещания — скорее всего, лишь пустые слова.

2. Сосредоточьтесь на нынешней ситуации

Не позволяйте себе погружаться в ностальгию по «славным временам» — это лишь усиливает вашу нездоровую связь. Переключите внимание на настоящий момент — какова ситуация и что вы по этому поводу чувствуете? Вы можете начать вести дневник, чтобы лучше разобраться со своими мыслями и переживаниями.

3. Научитесь заботиться о себе

Возможно, еще одна причина привязанности в том, что партнер, несмотря на жестокое и неподобающее отношение, все же дает вам какую-то необходимую психологическую поддержку. Важно снизить зависимость от него, научившись полноценно заботиться о себе и своих потребностях и освоив продуктивные методы борьбы со стрессом и дискомфортом.

4. Практикуйте позитивное самовнушение

Отношения с абьюзером часто подрывают нашу самооценку. Важно осознать, что вы слишком самокритичны, и начать практиковать позитивное самовнушение. Это поможет набраться уверенности, которая вам понадобится, чтобы наконец решиться уйти.

Что делать дальше

Если вы подозреваете, что у вас сформировалась нездоровая привязанность к человеку, который плохо с вами обращается, стоит обратиться к психологу или психотерапевту. Он сможет помочь вам распознать признаки неподобающего отношения, восстановить здоровую самооценку и принять решение — оставаться или уходить.

Если вы живете с партнером, склонным к насилию, стоит заранее подумать о своей безопасности и составить план действий:

  • решите, у кого из друзей или близких вы сможете какое-то время жить;

  • определитесь, что вы будете делать, если уйдете: что будет с жильем, деньгами, работой;

  • обезопасьте себя: возможно, стоит сменить номер телефона или дверные замки;

  • по возможности сохраняйте доказательства насилия или жестокого обращения;

  • помните, что вы можете обратиться в правоохранительные органы.