«Давайте отрежем еще раз»: как пластический хирург выявляет дисморфофобию

Дисморфофобия — это когда мы излишне сосредоточены на некой особенности тела и считаем, что нас осуждают и отвергают из-за нее. Это серьезное и коварное психическое расстройство, требующее лечения. Эстетическая хирургия ежедневно работает с людьми, которые хотят улучшить свою внешность, и выявить данное расстройство — задача непростая.

Но это необходимо, ведь дисморфофобия — прямое противопоказание к пластике. Всегда ли ее можно распознать до первых операций? Рассказываем реальные истории из практики кандидата медицинских наук, пластического хирурга Ксении Авдошенко.

Когда дисморфофобия проявляет себя не сразу

Самый первый случай знакомства с дисморфофобией отпечатался в памяти хирурга надолго. Тогда к ней на прием пришла молодая симпатичная девушка.

Выяснилось, что ей 28 лет и она хочет уменьшить высоту лба, увеличить подбородок, грудь и убрать небольшой избыток подкожного жира на животе под пупком. Пациентка вела себя адекватно, слушала, задавала разумные вопросы.

Ко всем трем операциям у нее были показания: непропорционально высокий лоб, микрогения — недостаточный размер нижней челюсти, микромастия — маленький размер груди, имелась умеренная контурная деформация живота в виде избытка подкожной жировой клетчатки в его нижнем отделе.

Ей сделали комплексную операцию, понизив линию роста волос на лбу, тем самым гармонизировали лицо, увеличили подбородок и грудь имплантами, провели небольшую липосакцию живота. Первые «звоночки» психического расстройства Авдошенко заметила на перевязках, хотя синяки и отеки проходили быстро.

Она настойчиво просила провести еще одну операцию

Сначала подбородок показался девушке недостаточно большим, затем она заявила, что живот после операции «потерял шарм и стал недостаточно сексуальным», следом появились претензии к пропорциям лба.

Сомнения девушка высказывала на каждом приеме в течение месяца, но потом вдруг забыла про живот и лоб, а подбородок стал даже нравиться. Однако в это время ее стали беспокоить грудные импланты — она настойчиво просила провести еще одну операцию.

Было очевидно: девушке нужна была помощь, но не пластического хирурга. В операции ей отказали, мягко посоветовав обратиться к психиатру. К счастью, совет был услышан. Подозрения подтвердились, психиатр диагностировал дисморфофобию.

Девушка прошла курс лечения, после которого результат пластических операций ее удовлетворил.

Когда пластика стала для пациента рутиной

Пациенты, «кочующие» от хирурга к хирургу, приходят и к Ксении Авдошенко. Такие люди делают операцию за операцией, но остаются недовольны собственной внешностью. Нередко после очередного (совершенно ненужного) вмешательства появляются вполне реальные деформации.

Именно такая пациентка недавно пришла на прием. Увидев ее, врач предположила, что ей уже делалиа ринопластику, и скорее всего не один раз. Такие вещи заметит только специалист — несведущий человек может даже не догадаться.

При этом нос, по мнению пластического хирурга, выглядел хорошо — небольшой, аккуратный, ровный. «Отмечу сразу: в самом факте повторной операции нет ничего плохого. Их проводят и по показаниям — в том числе после переломов, когда сначала срочно «собирают» нос и восстанавливают перегородку, а уже после задумываются об эстетике.

Это не самый лучший сценарий, но не во всех больницах есть пластические хирурги, да и не всегда возможно что-то сделать сразу. И если пациент пытается после реабилитации вернуть прежний нос, за одну операцию это сделать не всегда удается. Или вообще не удается.

И в целом, если пациента категорически не устраивает результат какой-либо операции, хирург может снова взять в руки инструменты», — поясняет Ксения Авдошенко.

«Давайте отрежем еще раз»: как пластический хирург выявляет дисморфофобию

Хочу как у блогера

Пациентку, несмотря на уже перенесенные операции, форма носа не устраивала категорически. Она показывала врачу фотографии девушки-блогера и просила «сделать такой же». Хирург присмотрелась к ним внимательно — выгодные ракурсы, грамотный макияж, свет, а где-то и фотошоп — переносица на некоторых снимках выглядела неестественно тонкой.

«Но ведь у вас не менее аккуратный нос, форма такая же, но сделать его тоньше не в моих силах», — стала объяснять врач. «Сколько раз вы уже делали операцию?» — спросила она. «Три!» — ответила девушка. Перешли к осмотру.

Делать еще одну операцию было нельзя не только из-за возможной дисморфофобии. После четвертой пластики нос мог деформироваться, не выдержав еще одного вмешательства, а возможно, ухудшилось бы и дыхание. Хирург усадила пациентку на кушетку и стала объяснять ей причины.

Казалось, девушка все поняла. Врач была уверена, что пациентка уходит, но та внезапно подошла к ней и заявила, что «лицо слишком круглое, нужно уменьшить щеки».

«Девушка плакала, а я видела, как сильно она ненавидит свое привлекательное лицо. Наблюдать за этим было больно!

Сейчас остается только надеяться, что она последует совету обратиться к специалисту совсем другого профиля, а не решит изменить в себе что-то еще. Ведь если предыдущие операции не удовлетворили ее, следующие ждет та же участь!» — резюмирует пластический хирург.

Когда пациент подает сигнал SOS

У опытных пластических хирургов, по словам эксперта, есть собственные способы проверки психической стабильности пациентов. Приходится читать психологическую литературу, обсуждать с коллегами не только хирургическую практику, но и методики общения со сложными пациентами.

Если на первом приеме пластического хирурга что-то настораживает в поведении пациента, он может деликатно посоветовать обратиться к психотерапевту или психиатру. Если человек уже посещает специалиста, попросит принести заключение от него.

Если человек ненавидит свое тело и внешность — ему нужна помощь

Вместе с тем, по мнению Ксении Авдошенко, есть тревожные сигналы, которые может заметить не только психолог, психиатр или пластический хирург на приеме, но и родственники и близкие: «Например, человек без медицинского образования, выслушав мнение врача, придумывает свой способ операции, рисует схемы.

Не изучает новые методики, не расспрашивает о них, а именно придумывает и навязывает собственные «изобретения» — это тревожный звоночек!

Если человек начинает плакать, рассуждая о собственной внешности, без веской на то причины, — это ни в коем случае нельзя игнорировать. Если человек решился на пластику, но запрос неадекватен, стоит насторожиться.

Одержимость осиной талией, маленьким носом с тонкой переносицей, слишком худыми или слишком острыми скулами может свидетельствовать о дисморфофобии. Если человек ненавидит свое тело и внешность — ему нужна помощь!» — заключает хирург.

Выходит, чуткость, внимание и бережное отношение как к пациентам, так и к близким людям — простое, но очень важное средство в борьбе с дисморфофобией. А лечить это расстройство оставим психиатрам.

Ксения Авдошенко

Ксения Авдошенко — кандидат медицинских наук, пластический хирург.

Об эксперте