Дел невпроворот: как научиться справляться с рабочими завалами
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Дисфункциональное убеждение: «Работы невпроворот, мне ни за что не справиться».

Переосмысление: «Я сам себя сюда завел, а значит, смогу найти выход». 

Поскольку вы и так зашиваетесь, последнее, что нам нужно, — загрузить вас еще больше, поэтому переосмысление будет коротким. Возможно, причина, по которой вы читаете эту книгу, — недовольство своей трудовой деятельностью. При этом вам известно, что должность мечты где-то рядом. Тогда с нашей стороны стало бы упущением не сообщить, что далеко не каждому, кто испытывает отвращение к своим обязанностям, ненавистна его профессия.

Иной раз нам нравится наша деятельность — просто мы делаем слишком много. Саму работу мы любим, однако раздражаемся из-за ситуаций, когда нам приходится противостоять натиску задач и электронных писем, которые все множатся, растут и вторгаются в нашу жизнь, подобно пришельцам из научно-фантастических фильмов. Мы знаем, что нас вот-вот проглотят и уже не спастись. Неважно, кто вы: руководитель в корпорации, рядовой сотрудник в небольшой компании или фрилансер. Подобное может случиться с каждым. Перед перегрузками на работе все мы равны.

Порой проблема заключается в том, что интересных дел становится слишком много и они превращаются в кровожадных монстров, которые угрожают высосать наш мозг. Пытаясь выбраться из-под завала, мы рискуем здоровьем, превращаемся в «чужих». Другими словами, даже интересного может оказаться чересчур. Не часто, но такое случается. Перегрузкам способствует и чрезмерное количество проблемных дел, а иногда и проблемных, и интересных вместе. Главное — не выгореть.

Мы поможем вам спроектировать выход из ситуации, когда дел тьма-тьмущая. Однако профессиональное выгорание — чудище совсем другого рода. Когда вы полностью выгораете, прокладывать путь практически невозможно — сначала придется разобраться с вполне реальными психическими и физическими последствиями. Давайте обсудим.

Если вы не уверены, переросли ли банальные перегрузки на работе в эмоциональное выгорание, обратитесь к определению, данному этому синдрому в клинике Мэйо: «Профессиональное выгорание — это особый тип связанного с работой стресса, состояние физического или эмоционального истощения, которое также сопровождается снижением удовлетворенности и утратой личностной идентичности».

Специалистами клиники разработан вопросник из десяти частей, который помогает определить, испытываете ли вы симптомы выгорания. Задайте себе следующие вопросы:

  • Стал ли я циничным или чрезмерно критически настроенным на работе?

  • Заставляю ли я себя идти на работу и выполнять должностные обязанности?

  • Стал ли я раздражительным или нетерпеливым по отношению к коллегам или клиентам?

  • Хватает ли мне сил, чтобы сохранять продуктивность?

  • Испытываю ли я недовольство по поводу собственных достижений?

  • Разочаровался ли я в работе?

  • Использую ли я еду, наркотики или алкоголь, чтобы почувствовать себя лучше или притупить эмоции?

  • Изменились ли мои пищевые привычки или режим сна?

  • Беспокоят ли меня необъяснимые головные боли, боли в спине или другие недомогания?

Положительный ответ больше чем на один вопрос может быть признаком того, что вы или уже выгорели, или находитесь где-то на полпути. Когда случается переход от перегрузок на работе к профессиональному выгоранию? Специалисты клиники Мэйо называют ряд потенциальных причин и триггеров, таких как:

  • Отсутствие контроля. Вы не можете повлиять на решения, от которых зависит ваша деятельность, в частности на график, задачи или нагрузку.

  • Неясная зона ответственности. Вам непонятны собственные полномочия или ожидания руководства.

  • Негативная обстановка. Коллеги издеваются или плетут интриги, начальник контролирует каждый шаг, действует множество негласных, непонятных вам правил (в главе 6 будут даны советы по поводу офисной политики).

  • Несоответствие ценностей. Ваши идеалы отличаются от манеры работодателя вести дела или рассматривать жалобы, и несоответствие способно выйти боком.

  • Неподходящая работа. Обязанности не соответствуют вашим интересам, навыкам или квалификации, вы постоянно испытываете скуку.

  • Перегрузки на работе. Деятельность лишена системы, а дел слишком много.

  • Нет поддерживающего окружения. Вы чувствуете себя изгоем на работе и вне ее.

  • Отсутствие баланса между профессиональной и личной сферами жизни. Работа отнимает так много времени, что на семью и друзей не остается сил.

Имейте в виду, если игнорировать и не лечить профессиональное выгорание, можно заработать серьезные проблемы со здоровьем. Но мы не врачи. И не притворяемся таковыми ни в телесериалах, ни на страницах книг. Если вы настолько зашиваетесь, что выгорание уже не за горами, требуется вмешательство специалистов. Не медлите. При диагностированном синдроме эмоционального выгорания полезная книга от дизайнеров не заменит профессиональную помощь. Обратитесь за поддержкой к специалистам. Прямо сейчас.

Дел невпроворот: как научиться справляться с рабочими завалами

«Дизайн работы мечты: Как улучшить свою рабочую жизнь и быть счастливым не только в выходные»

Билл Бернетт, Дэйв Эванс, Альпина Паблишер, 2022