Депрессия у близкого: как понять и чем помочь
Кадр из фильма «Бобер» (2010 год)
Фото
«Кинопоиск»

Виды

Маскированная

Человек может быть веселым, активным, даже избыточно, при этом не осознавать или подавлять свое состояние. Это приводит обычно к внезапному и сильному срыву.

Если вы находитесь рядом с таким человеком, то можете стать для него тем, на кого он может опереться. Помогите принять решение взять на время отпуск, снизить активность и обратиться за помощью. 

Депрессия при биполярном аффективном расстройстве (БАР)

Близкий может переживать состояние эйфории, буквально фонтанировать идеями, решаться на рискованные проекты. У него может повышаться сексуальная активность, возникать состояние влюбленности.

А потом «словно в комнате выключают свет», и он падает в состояние бессилия и апатии. Происходит смена фазы гипомании (так называется период эйфории) на депрессию. Если это произошло, донесите идею о необходимости помощи специалиста.  

Эндогенная

На такую депрессию влияет физиология, а точнее — внутренние биохимические процессы. Если мозг не вырабатывает вещества, которые необходимы, чтобы быть активным, полным сил, способным испытывать всю полноту эмоций, то это может привести к необходимости пить лекарства регулярно или пожизненно. Без них человек просто будет не способен жить полноценно.

В этом случае ваша роль — помочь найти лечение, хорошего специалиста, принять свое состояние и диагноз.

Сезонное и реверсивное аффективное расстройство (САР)

САР, которое возникает в осенне-зимний период, и реверсивное САР, которое накрывает весной, — ответ организма на изменение внешних условий. Уменьшение светового дня, авитаминоз, снижение активности (или резкое ее повышение) вызывают депрессивное состояние. 

Послеродовая депрессия

Обычные причины:

  • изменение гормонального статуса,

  • адаптационный стресс.

Матери в этот период нужна помощь в том, чтобы справиться с повседневными обязанностями, снизить требования к себе.

Похожие причины лежат в основе депрессий вследствие старения или климакса: изменения происходят и внутренние, и внешние.

Обусловленная событиями депрессия

Человек может не справляться с утратой (разводом, увольнением, смертью близкого, потерей дома), в результате чего психика даст сбой. Депрессия — ответ на травмирующие обстоятельства. Вы можете выслушать, помочь смириться с переменами.

Подросток или ребенок может оказаться в депрессии, если столкнулся с травлей, разводом родителей или серьезными конфликтами в семье, стал участником или свидетелем чрезвычайного происшествия.

Степени

  • Легкая обычно проходит в течение нескольких месяцев.

  • Средняя длится от полугода до года.

  • Тяжелая, или хроническая, длится больше года.

Депрессия легкой и средней тяжести без вмешательства специалиста может перейти в тяжелую. Поэтому важно поддержать решение человека обратиться за помощью и не заниматься самотерапией. 

Признаки

  • Снижение активности, физической и социальной.  

  • Подавленное настроение печаль, отчаяние, раздражение.

  • Негативные мысли о настоящем, прошлом и будущем — прошлые достижения обесценивается, будущее видится бессмысленным.

  • Низкая самооценка — человек говорит о себе как о жалком, недостойном.

  • Невозможность выполнять повседневные дела — иногда просто встать с кровати — испытание.

  • Нарушения сна и аппетита — гиперсомния (увеличенное время сна), поверхностный сон или откладывание времени сна, повышенный или пониженный аппетит.

ЧЕМ ПОМОЧЬ

1. Создайте опору

Примите человека в его состоянии, скажите важные слова, которые ему нужно слышать: что он важен, нужен, любим, даже в таком состоянии, что вы его цените.

Быть контейнером эмоций, тем, кто сталкивается со слезами и отчаянием близкого, очень непросто. Обнять, проявить сочувствие, не критиковать и не обесценивать — все это требует усилий. Но это действительно важно и ускорит процесс восстановления.

2. Помогите обрести надежду

Напоминайте о том, что так было не всегда и это состояние не будет длиться вечно, что мозг может обманывать и это обусловлено физиологией. Скажите, что вы верите в способность близкого справиться, даже если не верит он сам.

3. Поддерживайте в принятии состояния

Если человек привык думать о себе как о сильной личности, столкновение с апатией и утратой сил может привести к самобичеванию, аутоагрессии. Он может отказываться признавать депрессию и обращаться ко врачу.

Теплый, поддерживающий разговор и, возможно, совместный поход к специалисту здесь как нельзя кстати.

4. Возьмите на себя повседневные обязанности

Напоминайте заботиться о себе: пить препараты, которые прописал врач, вставать с кровати и хотя бы на 20 минут выходить на прогулку, заботиться о собственной гигиене. 

5. Обращайте внимание на слова о суициде

Никогда не обесценивайте и не считайте манипуляцией такие признания. Это часто говорит о том, что депрессия перешла в тяжелое состояние.

Для психолога даже намек на такие мысли — красная лампочка, необходимость кризисной интервенции, оценки суицидального риска. Для близкого человека это знак о том, что необходимо говорить и напоминать человеку, что его жизнь имеет ценность, что он нужен вам. Что вы остаетесь рядом и пройдете вместе этот путь. И что вы верите в выздоровление. 

Что важно знать

1. Не принимайте критику на свой счет

Человек в депрессии может стать критикующим, говорить обидные вещи. Напоминайте себе о том, что за него говорит болезнь.

2. Заботьтесь о собственном состоянии

Не требуйте от себя больше, чем можете дать. Если есть возможность, разделите ответственность с другими родственниками. Не нужно приносить себя в жертву и ставить жизнь на «стоп». Это приведет к тому, что будут два человека в депрессивном эпизоде.

Обращайтесь за помощью к близким друзьям или психологу, ведь страдает не только близкий человек, но и вы, наблюдая его состояние. 

Если депрессия у любимого человека хроническая или является частью биполярного расстройства, участвуйте в группе поддержки родственников людей с ментальными расстройствами. Вы окажетесь в среде тех, кто столкнулся с похожей ситуацией и сможет валидировать ваши переживания.

Дарья Яушева
Дарья Яушева

Клинический психолог, психолог-консультант, коуч, психолог медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье»

Личный сайт