Детей с аутизмом предлагают лечить галоперидолом. Почему это неэффективно и даже опасно?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Кто предлагает лечить аутизм галоперидолом

Авторами инициативы, как пишет RTVI, стали специалисты Российского общества психиатров — вместе с Министерством здравоохранения они предложили ряд правок в перечень клинических рекомендаций по расстройству аутистического спектра (РАС). В частности, речь идет о необходимости совмещения психологического и медикаментозного лечения аутизма: согласно нововведениям, детям будет разрешено давать галоперидол с двух лет.

Назначение препарата, вероятно, будет зависеть от наличия особенностей поведения ребенка с РАС: его повышенной агрессивности к окружающим или к самому себе, склонности к самоповреждению, тревожности и не только.

Таким образом, главный акцент в помощи детям с аутизмом теперь будет сделан не на педагогике и терапии, как это было раньше (по мнению членов РОП, эти методы «в ряде случаев не просто бесполезны, но и вредны»), а на медикаментозных средствах.

Почему галоперидол может навредить детям с аутизмом

Любовь Некрасова
Любовь Некрасова
Детский невролог сети клиник «Семейная»

Для чего применяют галоперидол

Галоперидол довольно широко используют в психиатрии — чаще всего в лечении шизофрении. Он хорошо купирует психомоторное возбуждение, бред, галлюцинации, а также используется при лечении острых психозов различной этиологии.

Кроме того, галоперидол могут применять при тяжелых синдромах Туретта, когда другая терапия неэффективна, и изредка при некоторых других состояниях.

Чем опасен галоперидол

Это антипсихотик первого поколения, имеющий, помимо хорошей способности купировать психомоторное возбуждение, массу побочных эффектов.

Одно из самых частых побочных проявлений, которое проявляется у 60% пациентов, — развитие экстрапирамидного расстройства

Это тяжелое неврологическое осложнение, которое может длиться довольно долго после отмены препарата. Кроме этого, галоперидол — один из основных «виновников» развития опасного для жизни злокачественного нейролептического синдрома.

Может ли галоперидол применяться для лечения аутизма

В лечении аутизма иногда используют нейролептики: их применяют для купирования выраженной агрессии и аутоагрессии, то есть самоповреждения. Но при этом врачи стараются назначать препараты более современные, с минимальными рисками побочных эффектов.

Основная терапия аутизма — когнитивно-поведенческая: она призвана научить ребенка коммуницировать, управлять своими чувствами, осознавать их

А нейролептики — уже следующий этап, допустимый при недостаточной эффективности основной терапии.

Начинать терапию с галоперидола значит не только подвергнуть ребенка рискам тяжелых осложнений, но и обречь его на жизнь с лекарствами и снизить шансы на социальную интеграцию.