Дети покидают дом: как избежать чувства ненужности
Фото
Getty Images

Отсутствие ежедневного общения с детьми часто ощущается как тяжелая утрата. Не все родители ментально готовы к сепарации. Кроме того, мы знаем, какие опасности могут поджидать детей в большом мире, и это, естественно, вызывает тревогу.

Сепарация может развиваться по различным сценариям, считает семейный психолог Аурор Ле Моинг. «Этот этап переживается в зависимости от модели семьи. Например, родитель-одиночка, у которого только один ребенок, может ощущать себя брошенным», — отмечает эксперт. В свою очередь сам ребенок будет чувствовать себя виноватым за то, что ушел жить самостоятельно и бросил родителя.

В некоторых семьях дети — это «клей», на котором держится родительская пара. Когда дети покидают дом, может выясниться, что они были единственным поводом для сохранения союза.

Как же справиться с синдромом опустевшего гнезда?

Важно заранее подготовиться к тому, что наши дети покинут семейный кокон. Мы хотим, чтобы они были счастливы и развивались. А потому, когда мы осознаем, что дети могут и хотят жить без нас, мы должны сделать все возможное, чтобы подготовить их к самостоятельности. Если дети будут чувствовать нашу поддержку, то наша связь с ними не прервется, они буду продолжать возвращаться к нам при необходимости — чтобы попросить помощи или совета.

Клинический психолог Беатрис Коппер-Руайе сформулировала советы родителям, чьи дети начали самостоятельную жизнь:

1. Не сидите сложа руки

Пора подумать о новых хобби и изменении распорядка дня, чтобы заполнить огромное количество времени, которое теперь у вас появилось. Если вы всегда хотели что-то попробовать — сейчас самое время. Научитесь играть на музыкальном инструменте, запишитесь на курсы рисования, займитесь спортом, устраивайте встречи с друзьями. Тогда вам, кстати, будет и о чем поговорить с детьми. Отправляйте им фотографии из разных мест, чтобы они знали, что вы в порядке и справляетесь с сепарацией. Поверьте, они тоже переживают. 

2. Поделитесь переживаниями с детьми

Поговорите о том, как двигаться дальше, и объясните им, как вы себя чувствуете, насколько для вас важны регулярные контакты. Также дайте им понять, что они всегда могут вернуться домой, если дела пойдут не так, как они планировали.

Поначалу не делайте слишком много изменений в их комнате, чтобы во время визитов у них было ощущение дома.

Однако не стоит при первой возможности предлагать им вернуться

Вы же не хотите сдерживать их или чувствовать вину за то, что они не могут стать независимыми.

В век интернета у родителей появляется соблазн поддерживать тесную связь со своими детьми после их отъезда. Этим не следует злоупотреблять, считает Беатрис Коппер-Руайе. У некоторых матерей вошло в привычку каждый день звонить своим детям, и от этого иногда трудно отказаться. Тем не менее крайне важно понять, что не стоит поддаваться искушению писать сообщения или звонить ежедневно.

3. Ищите во всем плюсы!

Уход детей — это не только потеря. Теперь у вас есть свобода и время. Было бы обидно не воспользоваться этими возможностями! Кроме того, теперь вы можете дать вашим отношениям с супругом новую жизнь. Возможно, вам понадобится немного времени, чтобы привыкнуть к совместному времяпрепровождению, но это пойдет на пользу.

Выделите время для совместных дел и включите в свои планы вечера свиданий. Сейчас самое лучшее время!

Уход детей из семейного дома — один из ключевых этапов в нашей жизни как родителей. Это новая глава наших отношений. Кажется, что мы больше не нужны нашим детям, но это не так. Они по-прежнему будут просить о помощи и будут рады встрече.

Как бы ни было трудно, помните: мы воспитываем детей, зная, что однажды они покинут родительский дом, и наша роль в их жизни будет уменьшаться по мере того, как они будут взрослеть.