Дочь Брюса Уиллиса назвала самый ранний симптом отцовской болезни
Руми Уиллис, Брюс Уиллис, Деми Мур и Таллула Уиллис, 2018 год
Фото
Getty Images

Знаменитый актер, звезда многих фильмов 1980–1990-х гг., последние пару лет стал появляться в низкопробных кинокартинах в качестве героя второго, а то и третьего плана. Для фанатов брутального Брюса Уиллиса это оставалось долгое время загадкой, пока в марте 2022 года его семья не объявила, что у главы семейства афазия, из-за которой тот завершает карьеру и уже довольно давно не может играть главные роли с большим количество реплик. Спустя год у Брюса Уиллиса диагностировали лобно-височную деменцию (ЛВД).

ЛВД — форма слабоумия, которая влияет на способность человека использовать или понимать письменную и устную речь

«Я давно знала, что что-то идет не так, — написала 29-летняя девушка в эмоциональном эссе для Vogue. — Это началось с пренебрежительности и рассеянности, которую семья списала на потерю слуха: «Говори громче! ‚Крепкий орешек‘ испортил папе уши».

В февральском заявлении, в котором был раскрыт диагноз Брюса, отмечалось, что он испытывает «проблемы с общением».

По данным Национального института здравоохранения, члены семьи обычно думают, что человек становится рассеянным, и не придают этому особого внимания. Симптомами ЛВД также могут быть:

  • трудности в расстановке приоритетов,

  • внезапная потеря интереса к семейным делам,

  • импульсивные, неадекватные действия без оглядки на других.

Со временем безразличие Брюса росло. «Иногда я принимала это на свой счет, — вспоминала Таллула. — У него было двое детей от моей мачехи Эммы Хеминг-Уиллис, и я думала, что он потерял ко мне интерес. Мой подростковый мозг сжирал меня изнутри, я думала, что я недостаточно интересна папе, а для мамы недостаточно красива».

Таллула сделала такое предположение, потому что у нее самой были проблемы с психикой. За последние четыре года она страдала нервной анорексией, депрессией и другими расстройствами, которые в конечном итоге привели ее в реабилитационный центр. Девушке поставили пограничное расстройство личности, которое связано с нарушениями способности регулировать эмоции и выстраивать стабильные отношения.

Дочь Брюса Уиллиса назвала самый ранний симптом отцовской болезни
Таллула Уиллис на премьере третьего сезона «Очень странных дел», 2019 год
Фото
Getty Images

Таллула призналась, что борьба со своими проблемами отдалила ее от отца:

«Пока я выставляла напоказ дисморфию в соцсетях, мой папа тихо боролся со своей болезнью», — написала девушка в своем эссе.

В 2021 году отдаление отца Брюса Уиллиса и дочери Таллулы достигло апогея. Будучи гостьей на свадьбе, Таллула расплакалась после трогательной речи отца невесты.

«Неожиданно я осознала, что мой папа никогда не произнесет речь на моей свадьбе, — пишет девушка. — Это было ужасно. Я вышла из-за обеденного стола на улицу и заплакала в кустах».

Медленными шагами, благодаря терапии и принятию себя, Таллула перестала избегать отца и присоединилась к семье, чтобы заботиться о нем

«Папа начинает светиться, когда я приезжаю. Он замечает меня не сразу, так как вечно слоняется по кухне и офису. Деменция совершенно не повлияла на его активность», — объясняет дочь звездного отца.

SELF