Думскроллинг: как перестать листать новости и уберечь себя от тревоги
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Всю ночь пятницы, 23 июня, и утро субботы, 24 июня многие россияне провели в попытках разобраться, что же происходит. Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин выступил с рядом громких заявлений в телеграм-канале частной военной компании, классифицированных Генпрокуратурой как «попытка вооруженного мятежа». С призывом остановиться выступил генерал российской армии Сергея Суровикина — сначала в телеграм-каналах, а затем его обращение продублировали в экстренном выпуске новостей на Первом канале.

Позже Пригожин заявил, что его бойцы «взяли под контроль Ростов-на-Дону», а ростовские медиа опубликовали фотографии танков на улицах города. Губернатор Василий Голубев призвал жителей Ростова не покидать свои дома. Позже режим контртеррористической операции (КТО) ввели в Воронежской и Московской областях, а также в Москве. Мэр столицы Сергей Собянин отменил все запланированные на 24 июня массовые мероприятия, в том числе масштабный бал выпускников в Парке Горького.

В 10:00 с обращением к гражданам России выступил президент Владимир Путин. Он призвал «прекратить участие в преступных действиях» и подчеркнул, что «вместе с нашей Родиной мы преодолеем любые испытания и станем еще сильнее».

Информации о том, что на самом деле происходит в стане ЧВК «Вагнера» и о действиях Министерства обороны РФ, крайне мало — и многие россияне, подстегиваемые тревогой, роются в новостях и телеграм-каналах в попытке разобраться в ситуации. Как перестать настойчиво читать новости? Как успокоиться? Объясняет психолог.

Почему мы постоянно следим за новостями?

Алевтина Кузьмина, клинический психолог

Обладание информацией об обстановке в мире дает нам чувство безопасности и контроля. Работает принцип «предупрежден — значит вооружен». Так мозг как бы убеждает себя, что он готов к любой непредвиденной ситуации, которая может возникнуть в контексте происходящих событий. Это действительно может оказаться полезным, однако далеко не всегда. 

Мы можем столкнуться с крайне неприятным парадоксом: пытаясь обеспечить себе безопасность и контроль над ситуацией в условиях негативного информационного поля по итогу мы, наоборот, ставим себя под удар из-за истощения излишними переживаниями.

Если мы постоянно находимся в негативной повестке, может сложиться ощущение, что вокруг действительно все плохо, нет ничего позитивного. В рамках когнитивно-поведенческого направления эта глобализация является очень характерным невротическим симптомом. И чем больше мы погружаемся в информационный негатив, тем больше «глобализуются» наши мысли и формируются когнитивные искажения. Мы действительно начинаем верить в то, что плохо абсолютно все.

На определенном этапе возникает своего рода привычка, потребность в чтении и просмотре новостей негативного характера. С точки зрения физиологии нейронная связь образуется довольно легко, а вот избавиться от нее крайне трудно. Таким образом, можно сказать, что в какой-то момент думскроллинг превращается в привычку, от которой избавиться порой весьма непросто

Кто наиболее подвержен тревоге и думскроллингу

В первую очередь, это люди, которые имеют непроработанный негативный опыт, вызывающий когнитивные изменения. Они все время находятся в состоянии стресса из-за того, «как все плохо». Также думскроллингом страдают личности с деструктивным поведением, направленным на самих себя.

Как раз те, кто страдает от повышенной тревожности, часто не могут прекратить заниматься чтением новостей как раз из-за потребности мозга быть в курсе всех событий для подготовки к любой опасности. 

Можно ли обезопасить себя от бесконтрольного чтения новостной ленты?

Да, можно. Для этого есть несколько советов. В первую очередь, надо по возможности максимально ограничить себя от информационного поля. Возьмите за правило читать новости 2 раза в день по 20 минут утром и вечером. Так вы все равно будете оставаться в курсе всех событий, но при этом избавите себя от переизбытка новостей. Также не будет лишним поговорить со своим окружением, пояснить, какие новости вы не хотите обсуждать. Уверена, ваши близкие и друзья не будут против этой просьбы.

Помимо этого, если вы погрузились в чтение новостной ленты, не вступайте в дебаты в комментариях. Даже если вы уверены в своей правоте

Равно как и не стоит обращать внимание на комментарии «ботов», которые часто сопровождают важные политические новости.

И финальный совет: выберите один-два ресурса, которым вы доверяете больше всего, и читайте новости только из них. Так вы не будете распыляться на большое количество информации, часть которой может быть неправдивой, но вызывающей тревогу и ограничите инфопоток. 

Думскроллинг — действительно большая проблема современного общества. В мире каждый день происходят разные события, информации очень много, и это может приводить к серьезному развитию тревоги и стресса.

Важно уметь защищать себя от переизбытка информации, особенно негативной, чтобы сохранить ментальный баланс. Главное помнить, что постоянный скроллинг новостной ленты — это очень вредная привычка, и не надо допускать ее развития. 

Алевтина Кузьмина
Алевтина Кузьмина

Клинический психолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu