Прочитала новости про дроны, атаковавшие сегодня дома, и испугалась. За себя и за своих родных, друзей. Мне уже долгое время периодически снятся страшные сны, в которых я вижу взрывы из окна и как все горит. Думала, Москва не так опасно, а тут Ленинский проспект и беспилотники… Мне очень страшно, пишу вам в панике. Что делать?

Лера, 38 лет

Лера, спасибо, что поделились переживаниями. Страх и сложные эмоции могут овладеть каждым из нас в любую минуту. Как быть, когда внезапно возникает страх и кажется, что он никогда не уйдет?

Первое, что нужно сделать, это осознать свои чувства. Просто дайте себе несколько минут, позвольте почувствовать эмоции и прочувствовать их без сопротивления. Это поможет понять, что происходит с вами на самом деле, а также выпустить ваши эмоции наружу, вместо того чтобы сдерживать их внутри.

Постарайтесь сосредоточиться на настоящем моменте. Отвлекитесь от своих мыслей о будущем и прошлом, просто наслаждайтесь моментом. Найдите что-то, что приносит вам удовольствие, и сконцентрируйтесь на этом деле. 

Им может быть что угодно — например, музыка, хобби, приготовление еды, уборка, занятие спортом

Если это не помогает вам справиться со своими эмоциями, то расскажите о них кому-нибудь близкому. Поговорите о том, что вы чувствуете, и попросите поддержки. Иногда одно знание, что есть кто-то, на кого вы можете положиться, может помочь вам справиться с ними.

Наконец, просто помните, что страх и сложные эмоции — это нормальная часть нашей жизни. Важно уметь их принимать и работать с ними, а не бороться с ними или отрицать их существование.

Если вам сложно справляться и выходить из этого состояния самостоятельно, то можете походить к психологу — он научит различать чувства и эмоции и правильно их проживать. Тогда страх не будет накапливаться как снежный ком, выходя через панику и истерики, а ваша психика будет более управляема.