2 лучших подарка, которые отец может преподнести дочери

Размышляя о воспитании детей, мы придаем большое значение материальному благополучию семьи, нас заботит, чтобы они правильно питались, были обеспечены книгами, игрушками, одеждой. Конечно, мы думаем не только о базовых вещах. Мы стараемся читать им на ночь сказки, развлекать в каникулы, придумывать трогательные домашние ритуалы, помогать с домашними заданиями. Все это, безусловно, важно. Но есть и задачи намного более глубокие.

Зачастую мы говорим больше о роли матери и недооцениваем роль отца. Между тем от отцовской фигуры в значительной степени зависит, как девочка будет относиться к себе, став взрослой, какие отношения у нее будут складываться с мужчинами.

Вот два поистине драгоценных подарка, которые отец может сделать дочери

1. Помочь ей понять свои сильные стороны

Первый и главный подарок — помочь ей разглядеть ее уникальность, те особенные качества, которые он видит и ценит в ней (и которые она сама может не видеть и не ценить). Это его обязанность — дать ей понять, что она неповторима и однажды встретит «того самого» мужчину, который тоже разглядит и оценит ее индивидуальность. На этом понимании строится здоровая самооценка девочки.

Ее сильными сторонами могут быть:

  • доброе сердце и способность к состраданию,

  • честность и умение отстаивать свои принципы,

  • остроумие и умение развеселить окружающих,

  • стремление развиваться и учиться новому,

  • сила духа и упорство, помогающие преодолевать трудности.

Список качеств, которые отцу стоит поддерживать и развивать в дочери, намного разнообразнее.

2. Научить ее уважать себя и ожидать уважения от партнера

Второй драгоценный дар, который может сделать отец, — научить дочь понимать, уважает ли ее мужчина, считать уважение необходимым и никогда не соглашаться на меньшее. Конечно, важно, чтобы ее уважали и все окружающие, но в любовных отношениях это особенно принципиально. Если нет, значит, с ней рядом не тот мужчина, который ей нужен.

Отцам часто трудно понять переживания дочери, когда в ее жизни впервые возникают романтические отношения. Установка ожидать уважительного отношения к себе необходима прежде всего на этапе подростковых влюбленностей.

В это время отцу придется быть рядом, если он хочет, чтобы дочь полностью усвоила и приняла ее

Почему это так важно?

  1. Девочка будет осознанно искать в мужчине те положительные качества, которые видит в матери или отце.

  2. Никто из родителей не хочет, чтобы дочь училась на своих ошибках, получая травматичный опыт, если этого можно избежать. Но, если перед ее глазами не будет здоровой ролевой модели, она станет бессознательно искать в мужчине те губительные черты, которые видела в отце или матери, в надежде исцелить эмоциональные травмы детства.

Образ отца в значительной мере предопределяет, как у нее в будущем сложатся отношения с мужчинами и что она будет думать о них в целом

Нет таких школ, где обучали бы искусству воспитывать детей. И если в детские годы вы сами не видели позитивного родительского примера, откуда вам знать, как себя вести и что делать? К счастью, сегодня можно найти немало толковых книг на эту тему. Чтобы научить дочь самому главному, не нужно быть идеальным. Старайтесь делать все, что в ваших силах, и примите факт, что ошибки неизбежны. Мы все постигаем родительские премудрости на ходу и хоть иногда что-нибудь делаем неправильно. Главное, чтобы поступки шли от сердца и были продиктованы любовью к ребенку.


Об авторе: Сюзан Сент-Уэлч — семейный и детский психотерапевт из Калифорнии.