Эксперт назвал 5 главных трендов в психологии в 2022 году
Фото
Getty Images

1. Осознанность

Тренд, который начал активно распространяться в 2020 году и только наращивает обороты — это стремление людей к осознанности. За прошедшее время многие успели как восхититься плюсами осмысленного образа жизни, так и обсмеять его всеми возможными способами. Какое его ждет развитие? Осознанность станет нормой для большинства людей, тем: что жизненно необходимо для психологического здоровья. А не модной темой и достижением «избранных».

2. Отказ от достигаторства

Люди стали понимать, что эндорфиновые гонки или сератониновые зависимости не придают счастья жизни. Цели и результаты — это важно, но они никогда не заменят саму жизнь. Так что сегодняшний тренд — не быть рабами наших целей, а научиться гармонично вписывать их в жизнь. Именно поэтому становятся так популярны не только стратегические сессии для компаний, но и личное стратегирование.

3. Работа с внутренней энергией

Все логично: у кого энергии больше, тот успевает больше сделать. У него много идей и вдохновения. Если мы умеем взаимодействовать со своей энергией, то притягиваем к себе людей и интересные проекты. Это касается и финансовой сферы, ведь финансы — тоже определенная энергия, которой надо уметь управлять.

С этим трендом связан и другой, не менее популярный — на работу с выгоранием. Но теперь люди стараются работать не с самим выгоранием — следствием, а с его причинами. То есть с тем, на что и как мы тратим энергию.

4. Фокус на психическом здоровье

Раньше многие из нас были фанатами только физического здоровья — бега, фитнеса, ЗОЖа. А вот психологическое здоровье, как нам казалось, наладится как-то само собой — если вдруг с ним что-то не так.

Тренду, который зародился в 2021-м году, предстоит развиваться ближайшие 5 лет — до момента, когда мы достигнем нового уровня в психологической культуре. Когда умение заботиться о своей психике, выделить время на восстановление после травм и перестроить собственную ментальность не будут для нас чем-то необычным. Так что у психологов работа только прибавится.

5. Выбор профессионалов

Люди постепенно начинают отличать «псевдоспециалистов» без базового образования и опыта от настоящих профессиональных психологов. И стремятся пользоваться услугами тех, кто работает не по выученному шаблону, а по запросу конкретного клиента.

Юлия Свириденко
Юлия Свириденко

Психолог, коуч