Если воспоминания приносят боль: как пережить потерю близкого
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Метод принятия потерь

Когда умирает любимый человек, обычно хорошо помогает метод принятия потерь. Идея в том, чтобы разработать ритуал или церемонию, которые вы будете регулярно повторять. Это поможет вам справиться с болью утраты. Нет никаких правил, как нужно это делать, насколько долго и как часто. Вы попробуете и решите сами. Вот элементы, которые можно включить в ритуал.

Одно и то же время и место

Регулярная практика в одно и то же время и в одном месте часто приносит хорошие плоды. Можно уйти на кладбище, на берег водоема или в лес, выбрать особое место для молитвы или отвести для этих целей отдельную комнату в доме. Ритуал может занимать пять минут, час или полдня. Здесь нет жестких правил: пробуйте — и поймете, что помогает лично вам.

Предмет, связанный с ушедшим

Полезно иметь под рукой что-нибудь, что будет напоминать вам о близком человеке: фотографию, рисунок, предмет одежды, его любимую игрушку.

Символические действия

Идея в том, чтобы ваши действия символизировали любовь к покойному. Можно зажигать свечу, класть цветы на могилу, играть определенное музыкальное произведение, читать стихи, произносить молитву или делать записи в дневнике. Если в ритуале участвует кто-то еще, вы можете держать его за руку, обняться или молиться вместе.

Вспоминайте и позволяйте воспоминаниям остаться

Ваша цель — помнить любимого человека и позволить своим чувствам существовать. Освободите пространство для всего: любви и грусти, радости и страха, веселья и одиночества. Признайте, что вам очень больно, посочувствуйте себе. 

Помните, что вас могут посетить нежелательные воспоминания. Если это произойдет, не прогоняйте их: заметьте, назовите и позвольте им остаться. Это важно, ведь неприятные мысли исчезают лишь на время, а потом возвращаются с новой силой.

Выберите воспоминания

Мы почти не властны над памятью. Воспоминания приходят и уходят, когда им вздумается. Часто они возникают в самый неподходящий момент. А когда мы хотим их вызвать, они не появляются. Но во время ритуала горевания вы можете сосредоточиться на определенных воспоминаниях, которые вам дороги. Проанализируйте, каким вы хотите запомнить человека. Возможно, вам захочется сохранить в памяти определенные события или случаи, какие-то фразы или поступки, особенности характера, которые вы считали милыми, личные качества, которыми вы восхищались. В таком случае вы можете намеренно оживить желаемые воспоминания, наблюдать и наслаждаться ими.

Разговаривайте с любимыми

И последняя, но не менее важная подсказка: многим помогает разговор с любимым человеком. Возможно, такое предложение покажется вам странным — в конце концов, вашего собеседника уже нет в живых. Но такие воображаемые разговоры весьма помогают восстановиться. Если желаете попробовать, говорите вслух или про себя. Возможно, вы захотите поболтать о былых временах, сказать человеку то, что не успели, поведать, что происходит в вашей жизни. При желании представьте, что ваш близкий отвечает.

Упражнение «Оказываем себе поддержку»

Как вести себя, если вас атакуют действительно ужасные воспоминания, пропитанные страхом, связанные с угрозами, опасностью, жестокостью, смертью, катастрофой? Выполните следующее упражнение: представьте, что переноситесь в прошлое, в тот момент, когда с вами случилась беда, и обеспечиваете себе поддержку, которой тогда у вас не было.

Например, Антонио, впервые выполняя данное упражнение, мысленно перенесся в следующий день после смерти дочери, увидел себя и вообразил, что положил руки себе на плечи и разговаривает с собой спокойно и доброжелательно. Эмили пережила страшную автомобильную аварию, после которой ее тазовые кости оказались раздроблены, а все ноги были в шрамах. В своем воображении она отправилась на четыре месяца назад, в тот момент, когда ее наконец достали из искореженной машины, и поддерживала попавшую в аварию себя. Утешала, держала за руку в карете скорой помощи и стояла у кровати в больнице.

Обратите внимание, что, выполняя это упражнение, вы не возвращаетесь к ужасным событиям в вашей жизни. Вместо того чтобы мысленно отправиться назад, в тот момент, когда случилась беда, перенеситесь в более поздний по времени период. Очутившись там, окажите себе необходимую поддержку.

В мозгу нет кнопки «стереть», и мы не можем удалить болезненные воспоминания. Но со временем вы научитесь доброжелательно относиться к себе и позволите своим воспоминаниям существовать, не сопротивляясь им. Скорее всего, вы отметите, что, во-первых, они стали появляться реже, а во-вторых, постепенно теряют свою силу.

Если воспоминания приносят боль: как пережить потерю близкого

О том, как помочь себе справиться с потерей близкого, читайте в книге «Когда жизнь сбивает с ног» (МиФ, 2022).

Книга психотерапевта Расса Хэрриса, основанная на терапии принятия и ответственности, — для всех, кто переживает личный или профессиональный кризис. Поможет пройти через сложный период, восстановить силы и научиться эффективно справляться с болью.

Расс Хэррис — практикующий специалист в области терапии принятия и ответственности. Живет в Австралии. Путешествует по миру, обучая психологов, психотерапевтов и других специалистов принципам терапии принятия и ответственности.