Есть в комнате, пить из горлышка и еще 5 неряшливых привычек, которые вредят здоровью
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Все мы здесь взрослые люди и вам читать нотации о правилах этикета, пожалуй, не будем. Только напомним: правила этикета придуманы все же не просто так — они корнями уходят в элементарные гигиенические навыки, которыми не стоит пренебрегать. Наши коллеги из издания «Доктор Питер» вместе с психологом, психотерапевтом Екатериной Домбровской обсудили самые распространенные дурные привычки, которые вредят здоровью.

1. Пить из горлышка

Молоко, сок, минералка, газировка — неважно, что вы пьете, главное, что после вас это уже вряд ли будет кто-то пить. Во-первых, это просто некультурно, во-вторых, у всех разный уровень брезгливости. И даже если вы старались пить аккуратно, не пуская внутрь слюни, это все равно чревато распространением инфекций. Так что давайте быть культурными людьми и пользоваться чашками и стаканами.

«Особенно это опасно в период кишечного или обычного гриппа, — говорит врач. — Из полости рта и с губ вирусы и бактерии оседают на горлышке и попадают к другим людям».

2. Таскать кружки по квартире

Забытые на подоконнике или рабочем столе чашки — моветон. Мало кому приятно смотреть то, что было чаем или кофе. Мы уже не говорим о том, что разлитые напитки могут испортить вещи, но о здоровье подумайте — если вы поставите кружку на столик рядом с местом, где спит любимый котик, в чай почти наверняка попадут его частицы шерсти, бактерии, другая пыль.

3. Есть в комнате

После тяжелого учебного или рабочего дня так и тянет совместить приятное с полезным: плюхнуться на диван перед телевизором, прихватив с собой еду.

Но 10 минут удовольствия грозят обернуться килограммами лишнего веса: увлекшись событиями на экране, вы скорее всего съедите больше, чем планировали. Это уж не говоря о крошках, которым в комнате не место.

4. Сморкаться в туалетную бумагу

А еще вытирать ею руки или использовать вместо тряпок при уборке. Между прочим, туалетная бумага содержит заразы больше, чем сиденье общественного унитаза, — это доказанный факт. Вы трогаете ее грязными руками, на нее попадают другие микробы из туалетной комнаты. Так что, если вы используете висящий около унитаза рулон для иных целей, считайте, что разнесли бактерии по всему дому. Да еще и носу досталось.

5. Ходить дома в старой одежде

Вот парадокс: самые разношенные и затертые вещи — самые удобные. Поэтому люди любят ходить дома в затертых халатах, драных майках, растянутых на коленках спортивных штанах. Некрасиво, и ладно — никто не видит.

На самом же деле изношенной одежде место в мусорном баке, но никак не на человеке. Особенно если ее редко стирают — тогда вещь может стать причиной раздражения кожи и даже инфекций.

6. Не мыться перед сном

Многие предпочитают взбодриться утренним душем, а вечерний пропускают, потому что очень устали. Но это очень негигиенично. Если вы легли спать, не помывшись, то перенесли с собой в постель пыль, частицы эпителия, аллергены и массу бактерий, которые принесли с улицы.

Кстати, это касается и привычки ходить по дому в пижаме. Она должна быть только для сна.

7. Оставлять одежду на стуле

Уличным вещам место в шкафу или на вешалке в прихожей, но не на спинке стула в комнате, а то и на кухне. Врач напоминает, что с одежды в воздух помещения попадают пыль, выхлопы и другие вредные вещества и аллергены, которые «прилипли» к вам на улице. А потом вы этим всем дышите.

По материалам издания «Доктор Питер»