Финансовая зависимость: чем она страшна
Фото
Getty Images

Вы взрослый или ребенок?

Чаще всего в основе любых зависимостей лежат отношения с родителями. Деструктивные семейные сценарии отражаются на всех сферах деятельности человека. Они определяют как самостоятельность, так и реализацию личности в целом.

Бывает так, что взрослые вроде бы люди становятся финансово зависимыми от фигуры высшего порядка. Как правило, это человек, который оказывал значительную роль в воспитании: родитель, учитель, бабушка или дедушка и так далее.

Когда ваша жизнь, энергия и финансы полностью зависят от кого-то другого, вы все меньше воспринимаете и позиционируете себя в качестве взрослого, самостоятельного человека. Соответственно, вы находитесь в детской позиции, которая во взрослом мире соотносима с ролью жертвы: «Я не могу повлиять на свою жизнь».

Такой недуг распространен среди разных людей вне зависимости от их материального положения

Оставаясь в состоянии ребенка, человек не может развиваться и реализовываться в этом мире. Он также не способен создавать свои продукты и заявлять о них во всеуслышание, потому что очень зависит от мнения окружающих.

Зависимая позиция — это бесконечный поиск себя без результата. Человек не может найти свое предназначение и обрести себя, так и не установив здоровых, равноправных отношений с членами общества. 

Когда вы попадаете в зависимость от другого, первый вопрос, который необходимо себе задать: «Сколько мне сейчас лет?»

Честно ответив на него, вы поймете, что уже выросли. Вам не нужны для выживания и существования мамино грудное молоко, опека и помощь. Вы сами можете принимать решения. Как только вы оцените и осознаете реального себя, ваша жизнь начнет меняться, и вы сами этому поспособствуете.

Взрослая позиция отличается от детской тем, что человек в ней самостоятелен, социально адаптирован, обладает способностью к выживанию, способен совершать продуктивные действия и обеспечить себе финансовую стабильность.

Конечно, очень приятно, когда нам помогают. Но мы склонны застревать в состоянии, где, как нам кажется, о нас заботятся. И цена этому велика. Она равна проживанию нашей собственной жизни впустую, без вложения и реализации собственных ресурсов, что приводит к тотальной зависимости от окружающих, несамостоятельности и нереализованности.

Что важно учитывать женщинам

Женская позиция традиционно была зависимой. Испокон веков женщина считается хранительницей очага, и в некоторых странах патриархальная модель остается нормой, для женщин закрыты многие пути самореализации.

Наша задача — оглянуться по сторонам и понять, что сейчас мы живем в другое время и в другом мире, где здоровые и равноправные отношения с супругом и социумом — норма. Партнеры могут реализовываться самостоятельно, осуществляя свое предназначение вне зависимости от статуса и пола.

Детская, зависимая позиция в паре не дает женщине возможность чувствовать себя полноценной

Она скорее ощущает себя маленькой девочкой, с которой муж не хочет делиться своими проблемами, планами и успехом.

Когда мы берем ответственность в свои руки и понимаем, что наша жизнь зависит только от нас, каждое решение и каждый шаг обретают смысл и могут привести нас к тому, чего мы сами хотим. Освободившись от финансовой зависимости, вы становитесь полноценным членом общества. Самодостаточный, независимый человек вызывает уважение, и, следовательно, получает соответствующие ему статус и репутацию.

Остановитесь на мгновение и проанализируйте свою жизнь, порассуждайте на тему свободы. Спросите себя, можете ли вы делать то, что хотите, вне зависимости от внешних обстоятельств. Любая зависимость, финансовая или эмоциональная, уничтожает свободу человека, делая реализацию личности неосуществимой.

Юлия Хадарцева
Юлия Хадарцева

Психолог, расстановщик, игропрактик, специалист по ценности себя, эксперт Первого канала