Гормон дружелюбия: ученые выяснили, почему пожилые люди такие добрые

Как было отмечено в ходе предыдущих исследований, пожилые люди в большей степени склонны к просоциальному поведению — волонтерству, благотворительности и альтруизму, — чем молодежь. А поскольку доброта и щедрость напрямую связаны с окситоцином (этот гормон помогает нам устанавливать социальные и эмоциональные связи), исследователи из Университета Клэрмонт-Грэдуэйт (США) решили проверить, меняется ли с возрастом уровень его выработки.

В исследовании приняли участие более ста добровольцев в возрасте от 18 до 99 лет

Им демонстрировали видео, посвященное маленькому мальчику, больному раком, и давали возможность пожертвовать деньги благотворительной организации, помогающей детям с онкологическими заболеваниями. Кроме того, участники сдавали кровь до и после просмотра ролика и отвечали на вопросы о своем эмоциональном состоянии и общей удовлетворенности жизнью.

Результаты исследования подтвердили, что между уровнем окситоцина и просоциальным поведением действительно существует связь — чем больше этого гормона было выброшено в кровь, тем больше денег пожертвовали участники. При этом гипотеза о росте выработки окситоцина с возрастом тоже подтвердилась. 

Чем старше был человек, тем был выше уровень этого гормона у него в крови

Но это не все. Ученые выяснили, что участники с высоким уровнем окситоцина чаще занимались волонтерством и благотворительностью в течение предшествующего исследованию года. Они, как правило, были благодарны и довольны своей жизнью, а также отличались высоким уровнем эмпатии и религиозностью.

«Полученные нами результаты согласуются со многими религиозными и философскими представлениями, согласно которым человек становится счастливее, помогая другим», — отметил один из авторов исследования Пол Зак.

Источник: Frontiers in Behavioral Neuroscienc