Хоопонопоно: как работает гавайский метод принятия и прощения — меняя мир, начните с себя
Фото
Unsplash

Более 5000 лет гавайские шаманы решали все спорные вопросы именно этим способом. С островов учение о Хоопонопоно «утекло» с помощью гавайской шаманки Морры Симеале и ее ученика, доктора Хью Лина, а потом Джо Витале рассказал о нем в книге «Жизнь без ограничений».

Как можно «починить мир» по-гавайски, мы спросили Марию Самарину, эксперта по работе с подсознанием, блогера, предпринимателя. Она знакома с методами воздействия на мозг и подсознание и относится к Хоопонопоно очень положительно.

Как это работает

В основе метода лежат прощение и принятие. Клинический психолог профессор Эверет Уортингтон посвятил свою жизнь исследованию того, как быстро и позитивно меняются тело, мозг, гормональная система во время этого процесса. И метод Хо’опонопоно — один из лучших способов быстро измениться.

Если мы все — частички единого целого, то в каждом из нас есть часть Великого сознания. Любая наша мысль тут же находит отражение в мире, поэтому каждый из нас может повлиять на все и отвечает за все. Наша задача — принимать и любить в ответ.

Так мы снимаем негативные установки с себя и всех, на кого направлено наше внимание, очищаем и гармонизируем мир и изменяем при этом исключительно себя

Это, конечно, эзотерический взгляд на практику. Но еще в 1948 году Альберт Эйнштейн сказал: «Из специальной теории относительности следовало, что масса и энергия — лишь разные проявления одного и того же — несколько незнакомая концепция для среднего разума».

Сегодня ученые уверены, что все в мире — просто разные формы энергии. И мировая энергия находится в постоянном движении и изменении. Все взаимодействует со всем. Микро-, макро- и мегамир суть одно, а вещество — носитель информации. Просто древние гавайцы догадались об этом раньше.

Что и как нужно делать

Все очень легко. Методика заключается в повторении четырех фраз:

  • «Я люблю тебя»

  • «Я благодарю тебя»

  • «Прости меня»

  • «Мне очень жаль»

На любом понятном вам языке. В любом порядке. И можно даже не верить в силу этих слов. Главное — вкладывать в них всю силу своего сердца, все самые искренние эмоции.

Повторять их нужно от 2 до 20 минут в день, стараясь осознанно направлять свою энергию на образ ситуации или человека, с которыми вы работаете

Лучше даже представлять не кого-то конкретного, а его душу или маленького ребенка, чтобы убрать Эго. Дайте им весь свет, на который вы способны. Произносите эти четыре фразы вслух или про себя до тех пор, пока не почувствуете, что стало легче.

Почему именно эти слова

Как пришли к этим фразам гавайские шаманы, теперь уже никто не скажет. Но они работают.

  • «Я люблю тебя» — и ваше сердце открывается, скидывая всю шелуху негатива.

  • «Я благодарю тебя» — вы принимаете любую ситуацию и любой опыт, очищая их принятием. Подтверждения благодарности — одни из самых сильных, мир на них обязательно откликается, когда приходит время.

  • «Прости меня» — и нет ни обид, ни обвинений, ни груза на плечах.

  • «Мне очень жаль» — да, вы в ответе за все. Если что-то идет не так, то в нарушении гармонии мира вы признаете и свою вину. Мир всегда зеркалит нас. Любой приходящий в нашу жизнь человек — наше отражение, любое событие происходит неслучайно. Отправляйте свет и любовь к тому, что вы хотите изменить, и все обязательно получится.

В чем польза

Мария Самарина говорит, что с примерами действия этого метода сталкивается ежедневно. Да и сама прибегает к нему, особенно когда нужно не «наломать дров» сгоряча. Хоопонопоно помогает:

  • снять стресс,

  • избежать ненужных конфликтов,

  • избавиться от тревожности, принося уверенность в том, что все идет, как надо,

    и вины, которая может годами оставаться в душе человека, лишая способности радоваться,

  • освободить место для света и ярких красок.

Что в итоге

Не забывайте, что Хоопонопоно — лишь одна из практик работы с подсознанием и сознанием. Важно подходить к работе с подсознанием более системно, и именно это позволит вам осуществить самые смелые мечты. Помните, возможно все.

Мария Самарина
Мария Самарина

Блогер, предприниматель