Вдумчивый, тревожный, сдержанный: какой вы интроверт?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Интроверсия

Интроверсия — состояние, при котором психическая энергия направлена вовнутрь, полагал Карл Густав Юнг. По его мнению, интроверты и экстраверты просто используют разные способы адаптации к окружающим условиям.

Но выводы психиатра не сразу привели психологов к мысли о равноценности тех и других. Долгое время интроверсию считали расстройством или даже дефектом развития личности. Теперь мы знаем, что эта особенность проявляется не только в поведении, но и в работе мозга. И далеко не все интроверты ведут себя одинаково.

На уровне бытового общения мы часто руководствуемся стереотипными представлениями

«Спросите у случайного человека на улице, кто такой интроверт. Большинство (если они вообще знают что-либо об этом) назовут в качестве определяющих качеств задумчивость или склонность к самокопанию», — говорит Джонатан Чик, профессор психологии Уэллсли-колледжа (США).

Одним кажется, что интроверт — этакий бука, который избегает общества других и стремится проводить время в одиночестве. Он мало улыбается, не любит находиться в обществе других, его раздражают веселые компании. Другие представляют себе застенчивого невротика, который требует бережного отношения к себе. Ни то, ни другое представление не отражает полной картины.

Джонатан Чик и его коллеги пришли к выводу, что не существует одного-единственного типа интроверта. Скорее можно говорить о четырех оттенках, которые существенно отличаются друг от друга:

  • социальный,

  • задумчивый,

  • тревожный,

  • сдержанный.

Их объединяет черта, отмеченная еще Карлом Густавом Юнгом, — склонность к сохранению энергии, большее внимание к внутреннему миру, чем к внешнему. Но к каждому из них нужен свой подход.

«Конечно, как и любая классификация, эта модель очень условна, — подчеркивает психолог. — Вы можете быть отчасти социальным и отчасти тревожным интровертом. Но, зная, какие особенности свойственны тому и другому, мы можем лучше предсказывать свои и чужие реакции и, в конечном итоге, — жить в гармонии со своей природой».

ТИПЫ

Социальный

Интроверты этого типа могут быть общительными, раскованными и даже болтливыми — в пределах своей небольшой группы. Они тщательно подбирают свое окружение и по-настоящему раскрываются только в той обстановке, где ощущают себя комфортно.

Такие люди предпочитают работать в одиночестве, поскольку присутствие других мешает им сосредоточиться и забирает энергию. Они вполне могут обходиться без общения достаточно долгое время, но испытывают потребность быть среди людей, наблюдать за ними, ощущать свою причастность к ним.

Вдумчивый

Вдумчивые интроверты много внимания уделяют собственным мыслям, своему внутреннему миру, самоанализу. «Про них говорят, что они живут в мире своих грез и фантазий, — говорит Джонатан Чик. — Но это не признак невротизма, а скорее способ восприятия мира, источник творческой энергии».

Такие люди обладают хорошо развитой интуицией, оценивают мир через призму собственных переживаний

Работа, требующая действий по инструкции, дается им плохо. Они подходят к делу творчески, вкладывают частицу себя во все, что делают. Их «почерк» всегда можно распознать.

Тревожный

В отличие от социальных интровертов, тревожные ищут одиночества, потому что им неуютно и даже неприятно находиться в окружении других. В общении с людьми они часто сталкиваются с непониманием, становятся причиной недоразумений.

Комфортной для них можно назвать ситуацию, когда общение четко регламентировано (например, когда существует общепринятый этикет, предписывающий, как себя вести в разных ситуациях). Они ждут от других предсказуемости и доброжелательности и сами всегда ведут себя крайне предупредительно.

Сдержанный

Сдержанные интроверты могут производить впечатление медлительных. Они предпочитают сначала хорошенько все обдумать, а потом уже начать действовать или говорить. Таким людям всегда требуется немного времени, чтобы прийти в себя — например, после пробуждения. «Они похожи на автомобиль, которому необходимо прогреться, прежде чем ехать», — объясняет Джонатан Чик.

Вместе с тем такие люди часто выдвигают наиболее разумные и взвешенные предложения, их мысли отличаются глубиной и основательностью. Это качество часто становится отличным противовесом для буйной активности ярких экстравертов.

Как узнать

Пройти тест на английском языке и узнать, каков ваш тип интроверсии, можно на сайте научно-популярного издания Scientific American.