Исследователи выяснили, чем еще полезна ностальгия
Фото
Getty Images

Как оказалось, тоска по родине или детству слегка снижает чувствительность к физической боли. Правда, обезболивающий эффект ностальгии был замечен и прежде, просто до сих пор было неясно, каковы его биологические основы. И вот исследователи из Академии наук КНР нашли ответ на этот вопрос1.

Ученые провели эксперимент с участием 34 добровольцев. Участникам демонстрировали изображения, которые должны были вызвать у них ностальгию по детству, а также нейтральные изображения. При этом добровольцам прижигали специальным термосенсорным устройством предплечье и наблюдали за изменением активности их мозга с помощью метода функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Кроме того, участники должны были каждый раз оценивать уровень боли, который они испытывали, когда смотрели на то или иное изображение. 

И что в итоге? Эксперимент показал, что пока люди смотрели на ностальгические картинки, их болевая чувствительность немного снижалась. Чем сильнее были ностальгические чувства, вызываемые изображениями, тем меньше боли испытывали участники. Этот эффект был особенно явным, когда степень нагрева устройства была минимальной. Однако, когда жар становился очень интенсивным, обезболивающий эффект ностальгии пропадал.

Данные, полученные с помощью фМРТ, продемонстрировали, что ностальгия вызывает в мозге характерный сценарий нейронной активности, в частности активизацию таламуса — отдел, регулирующий, в том числе, восприятие боли. Исследователи предполагают, что именно усиление активности нейронных сетей, связанных с таламусом, лежит в основе обезболивающего действия ностальгии.

1 Journal of Neuroscience