Женская и мужская дружба: 10 принципиальных отличий
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Особенности

Мужская дружба обычно строится на общих увлечениях и совместном участии в какой-то деятельности, а женская — на личных взаимоотношениях. И хотя в динамике дружеских отношений больше сходств, чем различий, мужчины и женщины по-разному смотрят на дружбу и общаются с друзьями.

1. Поддержание отношений

Отношения между подругами зачастую очень близкие и глубоко личные, а отношения между друзьями обычно не столь серьезны. Неудивительно, что для женской дружбы важнее общение «лицом к лицу»: подруги общаются эмоциональнее, охотно делятся своими мыслями и чувствами, поддерживают друг друга.

Для мужчин важнее делать что-то вместе, «бок о бок». Их отношения с друзьями не так близки в эмоциональном плане, большую роль играет взаимная выгода по принципу «ты мне, я тебе». При этом те, кто не склонен делиться переживаниями с друзьями, часто охотно рассказывают о своих чувствах женам, девушкам, сестрам или подругам, с которыми поддерживают чисто платонические отношения.

2. Частота общения

В отличие от женщин, у мужчин зачастую нет потребности обсуждать с друзьями любые перемены в жизни, и вообще им не всегда требуется регулярно поддерживать контакт. Мужчины могут подолгу не общаться с человеком и продолжать считать его близким другом. Если же женщина долго не общалась с подругой, она, скорее всего, решит, что пути разошлись и дружба окончилась.

Ключевые отличия

  1. Мужчины дружат «бок о бок», их отношения возникают и поддерживаются на почве общих занятий, дел, интересов и увлечений.

  2. Женщины дружат «лицом к лицу», их отношения возникают и поддерживаются на почве эмоциональной близости, общения и взаимной поддержки.

  3. В дружеских отношениях мужчин меньше душевной и эмоциональной близости, чем в дружбе между женщинами.

  4. Дружеские отношения между мужчинами не столь хрупки, как отношения между подругами, то есть мужчина может продолжать считать человека другом даже при длительных перерывах в общении.

  5. Женщины эмоционально привязаны к тем, кого считают подругами.

  6. Мужчины чаще остаются друзьями после ссоры или спора, а женщины чаще разрывают отношения.

  7. Женщинам нужно чаще общаться с теми, кого они считают подругами.

  8. Мужчины чаще дразнят друзей и подшучивают над ними, считая это безобидным развлечением.

  9. Женщины обычно стараются не подшучивать над подругами, опасаясь причинить им боль.

  10. Мужчины чаще общаются в больших компаниях, им вместе веселее, в то время как женщины предпочитают куда-то ходить всего с одной хорошей подругой.

Вывод

Конечно, нельзя сказать, что эти особенности относятся ко всем мужчинам и женщинам. Это скорее общие тенденции. Какими бы ни были ваши отношения с другом или подругой, важно разобраться, что именно вы ищете в дружбе. Ответ на этот вопрос поможет понять, можно ли выстроить с человеком те отношения, которых вам бы хотелось.