Как алкоголь влияет на человека: краткосрочные и долгосрочные последствия
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как алкоголь влияет на мозги

Этанол, активное вещество алкогольных напитков, способно изменять работу нейронов и нейромедиаторных систем. Даже при единичном употреблении спиртных напитков он убивает тысячи нейронов, а еще тысячи отправляет в «аварийный режим», из-за чего они вынуждены «подпитываться» от других нейронов.

Кратковременные эффекты проявляются в виде изменения настроения, снижения координации движений и когнитивных функций. При умеренном потреблении эти явления обычно обратимы, но регулярное употребление больших доз алкоголя приводит к долгосрочным последствиям — таким как зависимость, депрессия и другие психические расстройства. Восстановительный процесс длится месяцами, что в свою очередь негативно сказывается на мыслительной деятельности, способности к обучению, памяти и принятию решений.

Как алкоголь влияет на кровь

Алкоголь — отличный растворитель: он разрушает эритроциты и гемоглобин, вследствие чего головной мозг страдает от нехватки кислорода. Его употребление повышает уровень холестерина, расширяет сосуды, что может вызвать кратковременное понижение артериального давления. Однако регулярное потребление алкоголя приводит к обратному эффекту — повышению давления и усилению риска развития гипертонии.

Кроме того, компоненты алкогольных напитков негативно влияют на состояние эритроцитов, способствуя их склеиванию и образованию тромбов, что повышает риск инфаркта миокарда и инсультов

Долгосрочное употребление алкоголя может привести к развитию анемии за счет подавления функций костного мозга и нарушения процесса образования гемоглобина. Это ведет к хронической усталости, слабости и другим проблемам со здоровьем.

Как алкоголь влияет на потомство

Дети зависимых от алкоголя находятся в огромной группе риска. У них могут возникнуть родовые патологии: от олигофрении до органических поражений головного мозга плода. При этом зависимость зачастую передается генетически. 

Нельзя исключать и негативный социальный фактор — психические травмы ребенка. Как практикующий врач психиатр-нарколог рекомендую будущим матерям и отцам 3-5 месяцев полностью воздерживаться от алкогольных напитков, прежде чем заводить детей.

Как алкоголь влияет на внутренние органы

Алкоголь влияет на внутриклеточные процессы, то есть на цикл Креббса и клеточное дыхание в митохондриях, — а это настоящие энергетические станции нашего организма. Для митохондрий алкоголь является очень разрушительным, он может привести к раковому перерождению клеток.

Нарушая работу митохондрий, этиловый спирт буквально лишает человека жизненной энергии. В состоянии похмелья нет сил и аппетита, хочется спать, проявляется астения. Организм, в особенности печень, тратит весь ресурс на нейтрализацию вредных последствий употребления алкоголя, поэтому белки, жиры, углеводы вынуждены ждать естественного расщепления «в очереди». Это приводит к накапливаю жиров, то есть ожирению, одышке, появлению отеков, задержки жидкости в организме.

Как алкоголь влияет на реакции

Дофаминовая система, которая отвечает за чувство удовлетворения и приятные ощущения, разрушается под воздействием этилового спирта. Сначала алкоголь стимулирует чрезмерные выбросы серотонина и дофамина, которых в нашем организме ограниченное количество, затем наступает депрессивное состояние, плаксивость, чувство вины, так как дофамин и серотонин, рассчитанные в норме на один месяц, тратятся за один вечер.

Кроме того, мозг удивительно пластичен к внешним или экзогенным воздействиям. При постоянной стимуляции выброса «гормонов счастья» они перестают вырабатываться в крови в нормальном объеме в периоды ремиссии у зависимых от алкоголя.

Как алкоголь влияет на реакции водителя

80% ДТП с летальным исходом — это ошибки водителей, употребивших перед поездкой алкоголь. Трезвый человек принимает решение о необходимости торможения за рулем за 0,3—0,5 сек. После употребления алкоголя время реакции увеличивается в 2 раза, а при больших дозах — до 8 раз. Соответственно, водитель теряет драгоценные доли секунды, которые могут стоить жизни всем участникам дорожного движения. 

Аналогичные ошибки встречаются на производствах, а еще под воздействием алкоголя совершается внушительное количество преступлений, связанных с насилием. Список можно продолжать очень долго — эта тема больше социальная, чем медицинская, поэтому оставим ее на следующий раз.

Дмитрий Вашкин
Дмитрий Вашкин

Врач психиатр-нарколог, главный врач клиники Маршака