Как говорить с детьми до 8 лет о сексе: рекомендации детского психолога
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Cексуальность — важная часть человеческой жизни. И разговор о сексе включает в себя не только информацию о половом акте, но и формирование здорового отношения к собственному телу, семейных ценностей, уважения к другому, а также профилактику сексуализированного насилия.

Половое просвещение происходит в повседневных обсуждениях, следует постепенно добавлять больше информации и вводить новые понятия.

С рождения до 2 лет

В этот период мы обучаем ребенка, как называются части тела. Делать это можно, например, во время купания или смены подгузника. Важно разговаривать с ребенком, когда мы прикасаемся к нему: «Готов к смене подгузника? Сейчас я подниму тебе ноги. Вот моя рука очищает твою попу».

В нашей культуре не очень принято использование таких слов, как «пенис», «вульва», «вагина», однако они нужны малышу для обозначения проблем со здоровьем или травм. Если дети подвергнутся какому-либо неприемлемому сексуальному воздействию со стороны, у них будет больше возможности описать, что с ними произошло. Также таким образом закладываются основы доверительного отношения с телом, формируется его позитивный образ без стыда.

В возрасте от 3 до 5 лет

Это время, когда дети начинают обращать внимание на то, как взрослые проявляют нежность друг к другу, появляются фантазии «Когда вырасту, женюсь на маме» и вопрос «Откуда берутся дети?».

Может выглядеть очень мило и трогательно, когда ребенок приходит и заявляет, что хочет связать свою взрослую жизнь с мамой или папой, но тут важно рассказать ему, что брак между сыном и мамой или дочкой и отцом невозможен. Объяснить, что, когда он станет старше, он найдет своего человека, которого полюбит и с кем захочет создать семью. Эта информация может расстроить ребенка, но одновременно она помогает ему в сепарации.

На вопрос «Откуда берутся дети?» отвечаем постепенно, следуя за интересом ребенка: «Дети растут внутри своих мам», можно привести примеры беременных женщин. Иногда этого достаточно. Ближе к пяти годам может он задать следующий вопрос: «А как я туда попал?» И тут тоже есть достаточно простые слова: «Сперматозоид и яйцеклетка соединяются, ребенок растет внутри. Обычно сперматозоиды попадают в яйцеклетку, когда половой член входит во влагалище. Тебе это может показаться сейчас странным и пугающим, но это потому, что секс не для детей. Секс доставляет удовольствие взрослым телам».

Если вы заметили, как ребенок прикасается к гениталиям, не пугайтесь

Это естественный процесс исследования тела, используйте этот момент как возможность объяснить ему, что делаем мы это в уединении в своей комнате, в ванной, но не на людях. Часто дети могут начать мастурбировать для того, чтобы справиться с тревогой. Если вы видите, что ребенку трудно себя сдерживать, следует поговорить с ним о том, что его беспокоит и, может быть, обратиться к специалисту.

Очень важно ввести правило безопасности. Мы учим маленьких детей, что под купальным костюмом находятся интимные, особенные места. Никто не трогает их под купальником, кроме врача, если родитель дает разрешение.

В возрасте от 6 до 8 лет

Не все дети приходят с вопросами. Если у вас еще не было разговора с ребенком о сексе и детях, самое время.

Можно сделать такую подводку: «Я недавно смотрела передачу о беременности. Что ты знаешь о том, как появляются дети?» Далее нужно выслушать ребенка и поправить неточности.

Можно подобрать хорошую книгу, поговорить о сексе как о части здоровых, полных любви отношений, и обсудить, что делает союз мужчины и женщины хорошим

Вопрос «Как говорить с ребенком о сексе?» не только про конкретные шаблоны разговора, также это про эмоциональное подкрепление. Если вы чувствуете стыд, ощущение, что вы говорите о чем-то грязном, ребенок тоже это ощутит. Можно обратить внимание, ведете ли вы беседы о сексе со взрослыми: со своими друзьями, мужем, женой. Если нет, стоит начать, для того чтобы стать свободнее.

Может так оказаться, что ребенок готов к разговору, а мы нет. Мы можем растеряться и не знать, что ответить. В этом случае совершенно нормально об этом сказать: «Что-то я растерялся(-ась), давай я подготовлю ответ и вернемся к твоему вопросу». Главное — обязательно вернуться.

Дети, родители которых открыты и честны в отношении сексуальности, в будущем с большей вероятностью принимают более безопасные решения. Разговоры с детьми о сексе уменьшают риски сексуального насилия и с большей вероятностью откладывают секс на более поздний возраст.

Дарья Франковская
Дарья Франковская

Детский психолог

Личный сайт