Как и что говорить на поминках: советы актрисы и психолога
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Однажды я бежала с поминок с горящими от стыда щеками. Мне было лет шестнадцать. У меня погибла подруга. И я совершенно не понимала, что делать. К тому времени я уже начиталась книг по философии и религии, а жизненного опыта было совсем немного. Ясное дело, чтобы как-то переварить случившееся, мне нужно было все себе объяснить высшим смыслом, чтобы за что-то держаться.

Я смотрела на убитую горем маму подруги, которую всегда видела теплой и улыбчивой, которая приносила нам вкуснющие пирожки и шутила про то, что ее дочке нужно дарить только словари английского языка, другое она читать не умеет. И вот вдруг это совсем другой человек — с опрокинутым лицом, запавшими глазами, замедленной речью…

Я испугалась. Не могла вынести ее горе, оно смело все мои попытки справиться. В какой-то момент из меня выплеснулись слова о Боге, о доме для душ, о любви, которой там значительно больше… Возможно, я говорила очень верные вещи, но дело не в словах, а в том тоне, которым я произносила их. Как будто моим голосом и языком завладел пастырь, наставляющий народ свой на путь истинный. Мама смотрела в одну точку, она один раз подняла на меня глаза, будто силясь понять, что я говорю, и снова их опустила.

Через минут пятнадцать я бежала вниз по лестнице, стуча себя по голове: «Ну куда ты полезла, кто тебя за язык тянул!?» Конечно, я ничего еще не знала о горе, о стадиях горевания (я даже не была на похоронах собственного отца, потому что меня сочли слишком маленькой), и я не научилась отпускать. Когда умер отец, мне никто не соболезновал, потому что опять-таки думали, что я слишком маленькая и нужно всеми силами избегать этой темы (это была плохая идея, но об этом как-нибудь в другой раз.)

Так вот, возможно, я скажу странную вещь, но в первую очередь мы говорим прощальные слова для себя

Потому что нам самим нужно осознать, когда уходит близкий или знакомый нам человек. В этот момент мы касаемся страха смерти. Самого базового и самого сильного из всех существующих.

Это касание требует от нас признание факта его существования и конечности нашей собственной жизни. Что на самом деле страшно. «Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус», — как говорил известный персонаж из книги Михаила Булгакова.

Та история научила меня говорить честно, из сердца, и без пафоса. Не думаю, что прощание с ушедшим — это место для демонстрации своих знаний и теорий. Мы приходим прощаться, отпускать и поддерживать самых близких. Возможно, кого-то нужно просто молча обнять.

Кроме того, я сделала вывод, что если случившееся никак не укладывается в голове, не нужно ничего изображать. Можно признать этот факт и сказать, что пока я не могу осознать до конца, и поделиться воспоминаниями, которые по-настоящему дороги.

Как найти слова

Понимаю, что бывает сложно собраться с мыслями, потому, может, вам помогут следующие вопросы.

  • Что вас связывало?

  • О чем вам хочется вспоминать?

  • За что вы благодарны этому человеку?

  • Как он повлиял на вашу жизнь?

Мне кажется, все с благодарностью слушают истории, наполненные любовью, радостью, забавные моменты, потому что в них есть жизнь. Нам самим важно помнить, любить и благодарить, тогда все циклы горевания и осознания пройдут мягче и мы ни в одном из них не застрянем.

Мы все имеем право на чувства, на свою скорость их проживания. Нам может казаться, что мы вообще ничего не чувствуем или что нужно как-то «держаться», чтобы ничего не показать. Вы никому ничего не должны.

Любые чувства можно проживать честно и внимательно, так, будто они проходят сквозь вас, как волны, иногда обрушиваясь, иногда слегка касаясь. Если ваше внимание остается на дыхании и в наблюдении этих волн, вы справитесь, останетесь собой.

Если вы хотите что-то сказать, но волнуетесь или боитесь расплакаться, «опустите» внимание в стопы, почувствуйте разницу между левой и правой ступней

Тогда ваше внимание как будто разделится на две части: на то, о чем вы хотите сказать, и на физические ощущения. Как только эмоции станут усиливаться — внимание на подошвы и землю. Это позволит вам не попасть в водоворот эмоций.

Человек по очереди проживает все стадии горя: отрицание, гнев, торг, депрессию, принятие или смирение. Если смерть была неожиданной, то поминки — это только самое начало горевания для его близких.

В этот момент мы плачем по себе, по утраченному счастью, по своим несбывшимся ожиданиям и мечтам. Мы сталкиваемся с гневом от чувства несправедливости, отрицаем потерю. Мы далеко не ангелы, и психике нужно время и признание за ней права чувствовать. На похоронах и поминках, рассказывая об ушедшем, мы говорим о себе. 

Помню, однажды на похоронах я видела женщину, которая вдруг запела над засыпанной могилой. Тихо-тихо. Она не произносила никаких слов, просто тихо пела какую-то народную духовную песню. Все замерли.

Я слушала и думала, как бы было здорово, чтобы и меня провожали с тихими песнями самые близкие и любимые, чтобы им было вместе хорошо и тепло. Хоть подобное прощание у нас не принято, никто не ушел, все слушали, вспоминали, прощались. 

Екатерина Приморская
Екатерина Приморская

Интегративный психотерапевт, телесно-ориентированный психолог, фототерапевт

Личный сайт