Как коронавирус повлиял на нашу сексуальную жизнь?
Фото
Getty Images

Как вы относитесь к сексу на одну ночь? Наиболее раскрепощенным из нас и тем, кто не искал отношений, он в целом нравился: можно было концентрироваться на себе и своем удовольствии, не ломая себе голову над тем, «куда движутся наши отношения», и не строя ожиданий. Чистая физиология — и ничего больше.

Почему в прошедшем времени? Потому что эта практика, кажется, отошла в прошлое: непонятно пока, только из-за пандемии или нет, но на смену сексу на одну ночь пришли «отношения без обязательств». 

По крайней мере, к такому выводу пришли ученые, занимающиеся Национальным исследованием сексуальных отношений и образа жизни — серией опросов, которые проводятся каждое десятилетие, начиная с 1990 года. По их данным, даже самые сексуально активные участники отмечают, что у них стали реже появляться новые партнеры.

Исследователи разделили испытуемых на четыре группы:

  •  те, у кого нет ни отношений, ни секса;

  •  те, кто не состоит в отношениях, но занимается сексом;

  •  те, кто с кем-то встречается, но живет отдельно от партнера;

  • те, кто находятся в отношениях и живут вместе.  

Оказалось, что одиночки не так уж страдали в пандемию: у многих был секс, в том числе с использованием игрушек. Многие даже заявили, что их сексуальная жизнь улучшилась. Но паттерны поведения действительно изменились.

Прежде всего, люди стали иначе знакомиться. В связи с локдауном и связанными с пандемией ограничениями привычный для многих сценарий «встретились взглядами с баре, разговорились, ушли вместе» перестал работать.

Мы окончательно перешли в онлайн, в приложения для знакомств. Но что самое интересное, там мы начали отчетливее формулировать, чего именно ждем от секса — настроены ли на одно свидание или находимся в поиске постоянного сексуального партнера. Прежде же многие старались «сохранить лицо» и не показать новому знакомому, что заинтересованы больше, чем он.

Как коронавирус повлиял на нашу сексуальную жизнь?
Фото
Getty Images

«Давай съезжаться»

Но это еще не все. По словам Джулии Марго, одной из основательниц компании-производителя игрушек для взрослых, многое можно понять по изменению покупательского поведения. 

«К примеру, когда в США объявили локдаун, спрос на наши товары взлетел до небес — преимущественно на те девайсы, которые люди обычно используют в одиночестве. В 2021 году же начали больше покупать игрушки с дистанционным управлением — те, работу которых партнер может контролировать при помощи приложения. Из этого мы делаем вывод: люди в парах начали больше экспериментировать».

К тому же в ситуации, когда локдаун вынудил нас выбирать между «в следующий раз увидеться неизвестно когда» и «съехаться прямо сейчас», многие выбрали второе.

Конечно, известно немало случаев, когда режим самоизоляции разрушал семьи: люди оказались не способны сосуществовать друг с другом в одном пространстве 24/7 — но при этом многих пребывание под одной крышей побудило проявлять любопытство и изобретательность.

Многие респонденты до пандемии характеризовали свой секс на одну ночь как «ванильный»

Все-таки сложно пробовать новое с человеком, которого едва знаешь и которому не доверяешь. А вот с постоянным партнером, даже если вас связывают «отношения без обязательств», экспериментировать куда проще и безопаснее.

«Мы видим это хотя бы по росту продаж в категории БДСМ-товаров, — объясняет Марго. — Раньше бы я сказала, что это сугубо нишевая история, но, похоже, сейчас их стали покупать и те, кто берет себе обычные вибраторы — в том числе покупатели за 50–55».

Из-за пандемии секс стал способом избавиться от накопившегося напряжения и тревоги, а еще — едва ли ни единственным шансом на близость в условиях, когда всем нам так или иначе пришлось соблюдать социальную дистанцию. Неудивительно, что, когда замаячила перспектива провести в одиночестве неопределенное число ночей, мало кто оказался готов размениваться на «одноразовый секс».

«Забыли, каково это»

Кроме того, данные упомянутого выше исследования говорят о том, что четверть респондентов вообще не вела никакую сексуальную жизнь на протяжении последних двух лет — эти люди сейчас тоже больше нацелены на то, чтобы найти «того самого» человека, чем на секс на одну ночь. При этом 25% от их числа говорят о том, что «потеряли хватку», а 13% и вовсе не готовы к близости после столь длительного периода воздержания. Интересно, что уверенность в себе потеряли не только женщины (хотя они в большей степени), но и мужчины.

Есть и еще кое-что. Исследователь Уилл Натлэнд из Лондонской школы гигиены и тропической медицины уверяет, что представители всех поколений теперь боятся сближаться с другими людьми, причем не только из-за ковида.

«Мы просто забыли, каково это. Мы утратили часть социальных и сексуальных навыков». Мы стали намного реже и менее тесно взаимодействовать друг с другом в обычной жизни, и оттого нам сложнее инициировать близость. И поэтому никто не побежал «отрываться на полную катушку», как только ограничения сняли.

При этом, напомним, у самых сексуально активных из нас изменения если и произошли, то к лучшему: секса по-прежнему столько же, партнеров — меньше, а экспериментов — больше. Что, в общем, оставляет надежду и всем остальным.

Источник: the Guardian