Как наши достоинства превращаются в недостатки: 3 примера
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Конечно, не стоит сразу навешивать ярлыки, называя те или иные качества или привычки однозначно «хорошими» или «плохими», но бывает полезно время от времени пересматривать наши привычные шаблоны поведения — ведь возможно, какие-то приносят нам больше вреда, чем пользы. Кроме того, даже у самых достойных и замечательных людей порой формируются плохие привычки — и нет ничего постыдного в том, чтобы устроить себе «перезагрузку».

Вот три примера того, как достоинства могут превращаться в недостатки.

Нездоровое чувство юмора

Юмор помогает разрядить напряжение в трудной ситуации и поэтому служит прекрасным способом борьбы со стрессом. Но так бывает не всегда.

К примеру, если мы слишком часто подшучиваем над собой, смеемся над нашими собственными недостатками, пытаясь таким образом вызвать симпатию или одобрение у окружающих, то тем самым можем подорвать свою самооценку. «Самоуничижительный юмор нередко связан со стремлением сбежать от неприятных переживаний. Если это происходит изредка, это не так уж и страшно, но важно начать разбираться с истинной причиной этих негативных эмоций, пока они не стали для нас действительно серьезной проблемой», — утверждает канадский психолог Хлоя Лау.

Впрочем, здоровое чувство юмора отличается от нездорового в первую очередь не содержанием шуток, а той задачей, которую они выполняют. Одно дело, если вы используете юмор, манипулируя другими в своих целях, или пытаетесь с его помощью принизить себя или окружающих. И совсем другое, если ваше чувство юмора помогает вам укреплять отношения с важными людьми и бороться с тревогой и стрессом.

Трудоголизм

Трудно точно сказать, где проходит граница между просто увлеченностью работой и нездоровым трудоголизмом. В современном мире полное погружение в работу часто  приветствуется и поощряется. Однако те, кто посвящает себя только работе, больше подвержены тревоге и стрессу, негативным эмоциям и психологическому неблагополучию.

Если вы склонны к избыточному погружению в работу:

  • Помните, что любовь к работе можно гармонично сочетать с полноценной жизнью. Увлеченность своим делом — прекрасное качество, и оно вовсе не обязательно должно превращаться во всепоглощающую страсть в ущерб всему остальному.

  • Задумайтесь об отпуске или даже смене места работы. Если ваш работодатель в первую очередь заботится о продуктивности и показателях в ущерб здоровью сотрудников и их семейной жизни, подумайте, действительно ли вам нужна такая работа? Возможно, стоит задуматься о смене направления карьеры или хотя бы использовать все имеющиеся дни отпуска для восстановления сил.

Погружение в мечты и фантазии

Все мы время от времени о чем-то мечтаем о будущем. Хорошее воображение — прекрасное качество, особенно полезное для творческих людей. Однако в некоторых случаях эта нормальная потребность может превратиться в патологию.

«Такое состояние называют навязчивыми грезами. Это чрезмерное увлечение мечтами и фантазиями — часто очень яркими, с глубоким продуманным сюжетом и множеством деталей. Часто страдающие этим синдромом люди, погружаясь в фантазии, совершают и какие-то физические действия — шепчут себе под нос, говорят с собой за воображаемых персонажей. В отличие от больных психозами, такой человек полностью способен отличать реальность от вымысла, но при этом во многом замещает своими грезами реальную жизнь», — объясняет израильский психолог Эли Сомер.

Какие потребности выполняют эти фантазии? Чаще всего:

  • Позволяют отвлечься от неприглядной реальности;

  • Дают возможность воплотить свои мечты и желания хотя бы в фантазиях;

  • Помогают развеять скуку.

О чем именно мечтают те, кто склонен к навязчивым грезам? Вот самые частые темы таких фантазий:

  • Любовь, идеальные отношения;

  • Власть, влияние, уважение, статус;

  • Внимание со стороны окружающих;

  • Бегство от тяжелых жизненных обстоятельств.

Если вы склонны к уходу от реальности в мир фантазий, Эли Сомер советует:

  • Обратитесь к психотерапевту, который специализируется на работе с нездоровыми привычками и поведенческими зависимостями.

  • Старайтесь каждый день вести дневник — это поможет посмотреть на себя со стороны и лучше понять свои повседневные привычки.

  • Практикуйте осознанность — она особенно эффективна в лечении навязчивых фантазий.

  • Старайтесь как можно реже оставаться в одиночестве. Навязчивые грезы чаще всего одолевают нас, когда мы одни.