Как обсуждать секс с партнером: 6 вопросов и 3 совета для диалога
Фото
Кадр из фильма «Нимфоманка»

Как научиться говорить с партнером о сексе

Попробуйте ввести привычку обсуждать впечатления после секса

Девушки часто оказываются заложницами стереотипа, что мужчину нужно обязательно хвалить и нельзя говорить о каких-то несовпадениях желаний. Поверьте, уверенный в себе и своей сексуальности мужчина не обидится и не расстроится, если вы попросите его целовать себя чуть по-другому.

Используйте «Я-конструкции»

Мы привыкли обращаться к этому только в ссоре, но это эффективно и в простых разговорах о сексе. Скажите: «Когда ты смотришь мне в глаза во время секса, я чувствую себя желанной и красивой» — вместо: «Ты так редко смотришь мне в глаза во время секса!»

Вопросы для сближения 

1. Какие ситуации, изображения или идеи вызывают у вас сильное сексуальное возбуждение?

Вместо традиционного подхода, в котором обычно обращают внимание только на физические стимулы, попробуйте задуматься о внешних факторах, которые способны вас возбудить.

Может быть, это определенный тип места, фантазии или даже конкретные слова или звуки? Обратите внимание на эти факторы и обсудите их со своим партнером. Это поможет лучше понять ваши собственные предпочтения и позволит открыться друг другу.

2. Какая эмоциональная составляющая сексуальности имеет для вас наибольшее значение?

Сексуальность не ограничивается только физическими аспектами, это всегда про эмоции. Попробуйте задать себе вопрос: какие чувства усиливают вашу сексуальность и делают ваш опыт более насыщенным? 

Например, это может быть переживание близости, страсти, игривости или уверенности. Если в паре есть понимание этих аспектов, то сексуальная жизнь становится ярче и более наполненной. 

3. Какие стимулы и физические ощущения являются наиболее приятными для вас?

Изучите, какие физические стимулы и ощущения наиболее приятные и возбуждающие для вашего тела. Возможно, это легкое прикосновение, нежные поцелуи, оральный секс или какие-то другие формы стимуляции. Если вы не знаете ответа на этот вопрос, попробуйте проследить за своими ощущениями во время секса или мастурбации и обсудить их с партнером. 

Как обсуждать секс с партнером: 6 вопросов и 3 совета для диалога
Фото
Кадр из фильма «Нимфоманка»

Вопросы о совпадении половой конституции

4. Как вы представляете идеальный сексуальный опыт?

Он должен произойти спонтанно или лучше с самого утра начать обмениваться кокетливыми сообщениями? Какие ласки/игры фразы помогут вам получить максимальное удовольствие? 

Поговорите с партнером и постарайтесь понять, как вы можете подстроиться под желания друг друга. 

5. Как часто вы хотели бы заниматься сексом? Какие факторы влияют на ваши желания? 

Ответы будут очень отличаться в зависимости от этапа жизни, на котором находитесь вы и партнер. Трудности на работе, рождение детей, проблемы со здоровьем — важные факторы, которые стоит учитывать во время этого разговора. 

6. Комфортна ли вам сексуальная рутина? 

В паре может складываться определенный паттерн сексуального контакта: одно действие идет за другим, все знакомо и известно. Для многих в этом нет никакой проблемы, поэтому обсуждение таких моментов — часть близости и доверия. 

Кино как повод к диалогу 

Попробуйте посмотреть вместе «Основной инстинкт», «50 оттенков серого» или любой другой фильм с эротическим подтекстом. Прелесть такого кино в том, что оно может дать паре полет фантазии и почву для раскрепощенного обсуждения желаний. Ведь правда проще сказать, что нам понравилось, как Кристиан перекинул Анастейшу через бильярдный стол, чем предложить подобное самой.

Метафорические карты 

Карты для изучения телесности и чувственности партнера помогают раскрепоститься, найти чувствительные точки. Это эффективный инструмент для познания друг друга.

И не забывайте: если тело напряжено, если мы не переключились с бытовых дел и трудностей, то обсуждение секса вряд ли принесет удовольствие. Расслабление и изучение своего тела — ключик к яркому сексу. 

Анна Протасова
Анна Протасова

Врач, телесно-ориентированный терапевт