Как отключить голову во время секса

Почему важно переключиться с мыслей на ощущения?

Один из самых популярных вопросов ко мне как секс-коучу: «Как отключить голову во время секса?» Мой ответ: ничего отключать не нужно. Вы же не роботы: «вкл-выкл мозг». Но что действительно важно, так это переключить свое внимание с вещей, не важных в данную секунду, на свои ощущения.

Что я сейчас вижу? Что чувствую? Какие эмоции в теле? Как моя кожа, моя грудь, моя вульва реагирует на прикосновения? Как пахнет мой партнер, его кожа?

Но это только звучит так просто: чувствовать. Ведь у многих из нас эту способность купировали еще в детстве. «Не плачь, не кричи, что ты как громко радуешься, что ты так громко поешь», — говорили нам. И сейчас во взрослом возрасте мы живем с заблокированными эмоциями внутри.

Мы привыкли все анализировать, думать и совсем разучились слышать свое тело.

Способность к чувствованию важно и нужно возродить

Только тогда мы сможем отключать шепот посторонних мыслей и погружаться в ощущения.

Но для этого придется приложить усилия. Позволить себе выражать эмоции, не разделяя их на хорошие или плохие. Если вас обидели — говорить об этом. Признаваться в любви, даже если очень стесняешься.

В вопросе возрождения чувств лично для меня спасительными являются дыхательные практики и интимная гимнастика. Они позволяют возродить контакт с телом. Разблокируется таз и увеличивается чувствительность вагины, легкие расправляются, как цветок, с каждой практикой импульсы к возбуждению растут. Ваше тело откликается вам, а ненужные мысли остаются за пределами спальни.

3 способа отключить голову во время секса

Еще одна частая причина, почему мы теряем контакт с телом, — это нересурсное состояние. И если во время секса вам в голову так и лезут мысли о котлетах, задайте себе вопрос: «Когда я последний раз была в отпуске?» или «Когда я проявляла заботу о своем теле, делала то, что нравится именно мне?». Ну и сакраментальное: «Насколько адекватно я отношусь к своему телу? Принимаю ли я его?»

Как только вы найдете причину, то сможете проработать телесную глухоту.

Я собрала для вас 3 способа ускорить этот процесс
  • Больше отдыхайте, высыпайтесь, не приносите работу домой. Пусть дом будет безопасной территорией, где вы можете расслабиться и погрузиться в ощущения.
  • Полюбите наконец-то свое тело. Очень помогает в этом зеркальная практика, в которой вы наблюдаете за собой обнаженной без осуждения и критики.
  • Создайте свой собственный ритуал-переключатель — условные сигналы, с помощью которых вы будете сообщать телу: «Скоро будет секс». Эдакие такие якоря возбуждения, которые вы расставляете в своей спальне: ароматическая лампа, особенный трек, определенный вид чая, который вы завариваете прямо перед сексом. Выберите нечто особенное, что вы не делаете в обычной жизни. Выполняйте этот ритуал перед сексом регулярно. Со временем только запах свечи или особая музыка будет переключать вас на игривый лад.

Почему мысли появляются, а секс исчезает?

Заметила такой парадокс: вопросы о посторонних мыслях во время секса в основном задают женщины в многолетнем союзе. А в парах, которые сошлись совсем недавно, она практически не возникает.

Все из-за отличий, которые существуют между началом отношений и их продолжением: в период острой влюбленности вы всегда в моменте, ваши мысли сосредоточены друг на друге и на собственных ощущениях. Со временем эмоции притупляются, и вы начинаете анализировать, как вы выглядите, или какие-то посторонние вещи — например, завтрашний отчет на работе.

В общем-то, это нормально, что дикая страсть уступает место комфортной близости. Ненормально в этом случае смириться с «лишними» мыслями в постели и доживать свой скучный секс без оргазмов.

Самый ложный стереотип вокруг секса: «Все наладится само собой». Нет, не наладится: над этим надо работать.

Я в теме секса, интимного развития уже почти 15 лет и каждый раз удивляюсь: сколько нового может подарить мне мое тело, тело моего партнера. Достаточно просто пойти в глубину и взять на себя ответственность за свое наслаждение. Не снимать с себя обязательства за качество вашей близости и начать действовать: больше узнавать о себе, наладить контакт с телом, самой изучать секс, учиться доставлять себе удовольствие. Тогда и мысли посторонние отступят, и оргазмы появятся в вашей спальне.

Как отключить голову во время секса

Об авторе

Екатерина Бибишева — секс-коуч и основатель школы интимной гимнастики «Вагимагия». Ее блог в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).