Грустная девушка
Фото
Getty Images

К 25 годам у многих из нас уже бьет ключом самостоятельная жизнь: закончено образование, есть работа, а у кого-то — своя семья… В голове же могут проноситься тревожные мысли о туманности будущего, о неправильном выборе профессии или о собственном неуспехе — например, если нет любимого дела или тех же отношений.  Но эти испытания можно выдержать, если придерживаться следующих рекомендаций.

1. Не избегайте перемен

Когда у нас недостаточно опыта, многие проблемы кажутся слишком сложными. В отношениях нужно идти на компромиссы, учиться понимать другого человека, строить планы на двоих (или даже троих). На работе приходится терпеть критику и делать то, что не всегда по душе. Возникает соблазн бросить все и отправиться на поиски счастья. Но счастье не придет, если вы не готовы меняться.

Психолог Кэрол Двек утверждает, что есть два стиля мышления: фиксированное и прогрессивное. Первое способствует тому, что мы зацикливаемся на привычных идеях и схемах. Второе означает умение (и главное — готовность) пересматривать свои представления с учетом нового опыта. По наблюдениям Кэрол Двек, приверженцы прогрессивного стиля мышления чаще добиваются успеха и быстрее оправляются от неудач1.

2. Старайтесь иногда замедляться

Этот совет прежде всего для тех, кто привык предъявлять к себе высокие требования. Все идет по плану: школа (конечно, с золотой медалью), олимпиады, лучший вуз и красный диплом. Но в какой-то момент схема дает сбой. Появляются мысли: для кого я все это делаю? Чего на самом деле хочу?

Такие переживания не стоит воспринимать как трагедию, считает психотерапевт Стефан Клерже. Пробуждение может быть драматичным, но оно означает лишь следующий шаг в развитии — переход на новый, более сознательный этап жизни. Как и при любом повороте, неизбежно и даже разумно замедлить скорость, осмотреться, чтобы потом начать движение с новой силой.

3. Работайте над негативными установками

Страх неудачи и осуждения часто мешает нам двигаться вперед — именно поэтому с ним нужно разделаться в первую очередь. Присмотритесь к «стоп-мыслям», которые возникают у вас в голове. В каких ситуациях это происходит? Кому принадлежит голос, который говорит в вашей голове? Возможно, это ваши родители? Или заносчивый одноклассник? Или преподаватель, который говорил вам, что вы ничего не добьетесь?

Такие скрытые послания самому себе могут стать проблемой, но если вы будете знать, откуда они берутся, вы научитесь обезвреживать их. Запишитесь на прием к психологу — специалисту по когнитивно-поведенческой терапии. Он научит вас работать со своими мыслями и поможет изменить негативные установки.

4. Создавайте сильные и слабые связи

«С деньгами и бедность переносить легче», — говорил художник Альфонс Алле. Этот принцип годится и для связей. Окружайте себя продуктивными и вдохновляющими людьми, у которых можно учиться новому. Ищите единомышленников, с которыми вы бы хотели иметь дело. Правильно налаженная система связей будет служить и группой поддержки для достижения ваших целей, и подушкой безопасности на случай неудач, и ресурсом для поиска новых направлений развития.

Не забывайте о силе слабых связей — контактов с теми людьми, которые не входят в ваш постоянный круг общения. «Поскольку они не принадлежат к замкнутому кластеру наших близких друзей и знакомых, они открывают нам доступ к чему-то новому, — пишет психолог Мэг Джей, автор книги „Важные годы“. — У них есть опыт, которого нет у нас. Слабые связи напоминают мост, конца которого не видно, а значит, неизвестно, куда он может привести»2.

5. Фильтруйте поток информации

Это не секрет: наше окружение влияет на то, что кажется нам ценным и актуальным. Важно, чтобы это влияние не приносило вред. Интернет манит иллюзией быстрого успеха: достаточно сделать что-то необычное, и о вас уже говорят все. Картины чужой жизни в социальных сетях могут сбить с толку, усилить сомнения и даже привести к депрессии.

Смените позицию свободного путешественника на позицию придирчивого инвестора. Ваше время и внимание — это ваше будущее благополучие. Вы должны тратить их только на то, что поможет вам двигаться вперед. Все остальное можно спокойно игнорировать.


1. К. Двек «Новая психология успеха. Думай и побеждай» (Клуб семейного досуга, 2007).

2. М. Джей «Важные годы: почему не стоит откладывать жизнь на потом» (Манн, Иванов и Фербер, 2014).