Как пользоваться социальными сетями без ущерба для психики: 4 правила
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Пользуйтесь социальными сетями осознанно

В первую очередь стоит спросить себя: каким образом, зачем и как часто вы используете социальные сети? Нужны ли они вам для работы? Для общения? Для поиска единомышленников? Может, как источник вдохновения? Возможно, они помогают вам не терять контакт с родными и друзьями? Или позволяют посоветоваться с другими в сложных ситуациях?

У этих сайтов и многих их пользователей есть свои цели и задачи — в основном продать нам что-то. Важно помнить об этом и осознавать, на что именно вы тратите свое время и энергию.

Как понять, используете вы социальные сети продуктивно или себе во вред? Зачастую достаточно лишь спросить себя, какие эмоции они вызывают, больше позитивные или негативные, и нужно ли вам тратить на них столько времени.

Исследования показывают, что состояние осознанности помогает лучше видеть, что происходит с нами прямо здесь и сейчас, позволяет мыслить более спокойно и рационально. Пользуясь социальными сетями осознанно, вы сможете понять, какие переживания они у вас вызывают чаще всего, и сделать соответствующие выводы.

2. Будьте активны, а не пассивны

Данные исследований подтверждают, что пассивное использование социальных сетей — постоянный просмотр обновлений новостной ленты и «думскроллинг» — негативно сказывается на нашей психике. Мы начинаем сравнивать себя с другими, завидовать им, возникают тревожные и депрессивные симптомы.

Однако эти сайты могут многое нам дать (общение, чувство единения с другими), если мы будем использовать их более активно и продуктивно — переписываясь с интересными людьми, отправляя собственные сообщения и оставляя конструктивные комментарии.

Подписывайтесь на пользователей, которые доставляют вам радость и позитивные эмоции, делитесь их сообщениями, комментируйте их. Вступайте в онлайн-сообщества единомышленников, заводите новых друзей. Обращайте внимание, кто подписывается на вас, блокируйте тех, кто приносит лишь один негатив.

3. Давайте себе отдохнуть

Психологи пока точно не знают, какой эффект оказывает отказ от социальных сетей в долгосрочной перспективе. Но немало исследований показывают, что краткосрочные недельные периоды «цифрового отдыха» благотворно влияют на наше психологическое состояние, уменьшая тревожные и депрессивные симптомы. Особенно хорошо такие перерывы сказываются на тех, кто проводит в социальных сетях много времени или использует их только для пассивного просмотра.

Если вам кажется, что вы стали тратить на социальные сети слишком много времени и сил, дайте себе отдохнуть. Вы можете делать перерывы на несколько часов каждый день, на один день в неделю или устроить себе «каникулы» на всю неделю. Начните с малого и прислушайтесь к своим ощущениям. Существуют специальные приложения, которые помогут отследить, сколько времени вы тратите на эти сайты, и при необходимости позволят установить ограничения.

4. Не позволяйте социальным сетям вас контролировать

Исследования показывают, что отдых от соцсетей особенно полезен для тех, кто склонен завидовать другим пользователям. Важно помнить, что эти сайты — всего лишь инструмент, и только вы решаете, как будете его использовать.

Блокируйте пользователей, которые чем-то вас расстраивают или постоянно вызывают негативные эмоции (или просто отписывайтесь от них). Вы можете даже подать на них жалобу, если они оскорбляют других или нарушают правила платформы.

Изучите, какие пользовательские настройки доступны в социальной сети. Например, если вы склонны переживать из-за того, что другие получают больше лайков, вы можете вообще отключить показ их количества или настроить свою ленту так, чтобы не видеть там тех, кто провоцирует негативные переживания.

Разберитесь, как работают настройки приватности и алгоритмы, подбирающие персональный контент. Возможно, именно из-за них вам часто попадаются материалы, вызывающие неприязнь и негативные переживания.