Как понять, что мужчина влюблен: 10 признаков
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Он следит за своей внешностью

Обратите внимание на то, меняются ли привычки мужчины по уходу за собой. Возможно, он стал активнее пользоваться парфюмом, чаще бриться, сходил в барбершоп и фигурно постриг бороду или вместо привычных толстовок стал носить рубашки. Усиленное внимание к собственному внешнему виду может говорить о том, что мужчина очень хочет вам понравиться.

2. Он идет на тактильный контакт (впускает в личное пространство)

Быть может, он стал чаще касаться вас как бы ненароком — речь идет, конечно, не о домогательствах, а о случайном контакте — вы вместе потянулись к одной кнопке в лифте или, рассуждая о чем-то, он взял вас за руку. Влюбленный мужчина может легче впустить вас в свое личное пространство. Не отодвинется инстинктивно, если вы сами оказались совсем близко, не одернет руку, если вы случайно ее коснулись.

3. Он проявляет заботу, желание помочь

Все логично: ему не все равно, что с вами происходит. А значит, если он в принципе не законченный эгоист, он будет замечать сам, где вы нуждаетесь в помощи, или охотно откликаться на ваши просьбы.

4. Он испытывает явное волнение при встрече

Что выдает влюбленного мужчину? Наверное, тот особенный трепет, который охватывает его перед встречей с вами. Сердце стучит активнее, пульс учащается, кровь приливает к лицо. Это гормональный скачок, так его тело проявляет волнение — ваше свидание для него приятный, но стресс. Именно потому, что ему ну очень хочется произвести на вас хорошее впечатление, как на экзамене или собеседовании в компанию мечты…

5. Он с готовностью отвечает на улыбку и смеется над шутками

Если вы любите отпустить остроту, влюбленный мужчина наверняка оценит ваше чувство юмора. Более того, он и сам постарается вызвать улыбку на ваших устах — ему очень приятно, когда это удается.

6. Он открыт контакту — онлайн и офлайн

Конечно, как и у всех, у него может быть множество разных дел. Ему бывает некогда ответить. А иногда нужно время, чтобы насладиться и перечитать ваше сообщение и придумать достойную реплику. Но в итоге он обязательно ответит, если вы действительно важны для него. А если вы стали инициатором встречи — будет рад вас увидеть. И если ему в этот день нужно отвозить бабушку с ее пятью кошками на дачу, то предложит для свидания следующий вечер.

7. Он «зеркалит» вашу мимику и жесты

Исследователи считают, что влюбленные неосознанно копируют язык телодвижений друг друга. Этим пользуются мастера переговоров и пикаперы — чтобы наладить контакт, они «зеркалят» жестикуляцию, позу и выражение лица собеседника. У того, кто искренне вам симпатизирует, это может получаться само собой.

8. Он много смотрит на вас (но при этом может избегать прямого «глаза в глаза»)

Если мужчине нравится женщина, чем он себя выдает еще? Он много смотрит на нее. Если ваш новый друг не спускает с вас взгляда, это может говорить о глубокой симпатии. И, поверьте, не важно, как у вас сбилась прическа, при макияже ли вы или набрали за последнюю неделю лишний килограмм. Ему все равно. Для него вы — красавица, как есть.

9. Он нервничает из-за потенциальных конкурентов

Природа заложила в нас способность и стремление конкурировать за потенциального партнера. И даже самые спокойные мужчины могут внезапно для себя включаться в борьбу за вас. Почему вы вчера обедали с тем парнем со второго этажа? Чего от вас хочет ваш новый босс? Влюбленный мужчина будет внимательно наблюдать за всеми (даже воображаемыми) соперниками. Это бывает даже мило — но если он проявляет признаки патологической ревности, держитесь подальше и сберегите себя от связи с опасным человеком.

10. Он не боится разговоров о будущем и готов строить общие планы

Если после второго свидания он тащит вас в загс — будьте осторожны. Возможно, вы рискуете оказаться в лапах тирана и абьюзера. Разумный и трезвомыслящий человек не будет бросаться в омут с головой и раздавать обещания, которым в таком случае невелика цена. Но если вы встречаетесь и постепенно узнаете друг друга все ближе, по-настоящему влюбленный мужчина не будет бояться говорить о будущем, в котором одиночное «я» заменится на ваше общее «мы».