Как понять, что вы тактильный человек: 4 признака — проверьте себя
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что это такое

Люди делятся на два типа. Первые с содроганием воспринимают любое вторжение не слишком близких людей в свою интимную зону общения, которая составляет около 40 сантиметров. Вторые — радостно обнимаются с друзьями, приятелями и знакомыми, легко могут посадить незнакомого малыша себе на колени, любят похлопывать людей по плечу и брать за руку.

В целом стоит отметить, что привычка к тактильности у многих людей формируется в детстве — и напрямую зависит от того, насколько ласковыми были с ними родители.

Так формируются «нормы» прикосновений с окружающими людьми — теми, кто входит в ближний круг общения, а кто — нет

Валерий Гут, кандидат психологических наук и разработчик теории адаптивного интеллекта, отмечает, что в каждом из нас с рождения заложена потребность в прикосновениях — это первый язык любви, которые воспринимает младенец, чувствуя материнские руки.

«Мы все рождаемся кинестетиками. Через прикосновение и тепло матери мы понимаем, что мир безопасен. Со временем наше окружение „переучивает“ нас в аудиалов и визуалов», — объясняет психолог.

Однако у некоторых людей сенсорная (по-другому — кинестетическая) модальность остается в приоритете на всю жизнь. Им тяжело без прикосновений, так как они познают мир через ощущения. А с людьми обмениваются прикосновениями для передачи и восприятия эмоций. Как же определить, что вы — тактильный человек?

Признаки

1. Вы обнимаете и целуете людей при встрече

Нетактильные люди, общаясь с вами, быстро понимают, что у вас нет понятия социальной дистанции. Ведь вы подсаживаетесь слишком близко, норовите взять под локоть, переходя дорогу, похлопать по спине или взять за руку — чтобы поддержать. А при встрече вы всегда обнимаете людей, даже если это не ваши близкие друзья.

В целом ваш первый порыв, когда вы ощущаете прилив радости или стремление утешить человека, — обнять его

Нетактильные люди скорее выберут разговоры по душам или попробуют поддержать человека каким-то конкретным действием — купят лекарства, если друг болен, предложат посмотреть вместе фильм, чтобы он отвлекся.

2. Вы ставите комфорт выше красоты

Тактильные люди отлично разбираются в тканях, знают, какие для них более приятны, а каких стоит избегать. Поэтому они тщательно выбирают мебель, одежду и все, до чего будут дотрагиваться в быту.

А в качестве расслабления они скорее выберут какие-то манипуляции со своим телом — например, массаж, спа-процедуры или сауну.

3. Вы обожаете танцевать и имеете питомцев

Главный инструмент восприятия кинестетиков — тело, а способ — любое действие и движение. Именно поэтому из видов физической активности они предпочтут танцы или какой-то контактный спорт, типа бокса или борьбы.

Часто потребность в телесном контакте они закрывают с помощью кошки или собаки — ведь животных так приятно гладить.

4. Вы цените объятия в отношениях

Гэри Чепмен отмечает, что в отношениях тактильные люди не мыслят себя без постоянных прикосновений к любимому человеку. Это их главный способ почувствовать любовь к себе.

Так, если партнер заваливает вас подарками и готов прийти на помощь в любой момент, когда бы она вам ни понадобилась, тратит на вас львиную долю своего времени и говорит много комплиментов — но у вас при этом нет отличного секса или он вас редко обнимает, ничего не выйдет. Потому что физический контакт вам кажется убедительнее всего.

Вы стараетесь показать супругу, что любите его, а он как будто ничего не замечает. Может быть, вы просто говорите на разных языках? Возможно, ваш муж хочет, чтобы вы ему посочувствовали, а вы вместо этого готовите вкусный ужин. Возможно, вашей жене хочется проводить с вами побольше времени, а роскошные букеты, которые вы преподносите каждый вечер, ей не нужны. В конце книги вы найдете руководство по обсуждению, которое поможет вам лучше разобраться в прочитанном.

Гэри Чепмен. «Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику»
Реклама. ООО "Яндекс"
Валерий Гут
Валерий Гут

Кандидат психологических наук, автор и популяризатор формулы «Сначала Личность, потом Личный бренд», исследователь адаптивного интеллекта

Личный сайт

По материалам «Доктора Питера»