Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков
Фото

Кадр из фильма «Звезда родилась»

С какими сложностями вы можете столкнуться в первое время 

Чтобы понять, готов ли партнер к браку, важно разобраться, с какими трудностями вы можете столкнуться в начале совместной жизни. Переезд — непростой, но сближающий шаг. Первое время вы будете «приживаться» друг к другу: партнер откроется для вас в новом свете. 

Ваш образ жизни изменится

Домашняя атмосфера изменится, и у каждого из вашей пары появятся новые привычки и обязанности. Для вас может стать в новинку то, что каждое утро, например, нужно готовить партнеру завтрак, а каждый вечер встречать его с работы. Да, ваши личные границы останутся, но многое «личное» превратится в «общее»: и жилплощадь, и кровать, и собака. Первое время вы можете испытывать дискомфорт от присутствия партнера, но не беспокойтесь — это абсолютно нормально. Просто дайте себе немного времени, чтобы привыкнуть к новому распорядку жизни. Теперь партнерство будет ощущаться еще сильнее, но ведь ради этого вы и начали жить вместе, не так ли? 

Вам придется искать компромиссы в быту

Вы с партнером могли воспитывать в разных условиях, а значит, в бытовых моментах вам, возможно, придется находить золотую середину. Компромиссное решение всегда должно присутствовать: кто занимается уборкой и готовкой, кто выгуливает животных, кто и когда ложится спать. Очень важно проговорить эти моменты еще до переезда, иначе есть риск частых конфликтов на бытовой почве.

Вам предстоит пройти сепарацию от родителей

Процесс сближения и привыкания друг к другу часто осложняется процессом сепарации от родителей. Во-первых, это психологически непростой этап: далеко не каждый сможет без ропота оставить родной дом и начать совместную жизнь с партнером, особенно если детско-родительские отношения были нездоровыми.

Во-вторых, не любой человек решается на изменения. Как мы уже упоминали, основы быта закладываются под влиянием родительского воспитания, так что после переезда партнеры могут чувствовать диссонанс, ведь привычные устои значительно меняются. Очень многие страшатся этого этапа и потому отказываются съезжаться с партнером, предпочитая отношениям привычную и комфортную жизнь с родителями. 

Что характерно для человека, который готов к браку

1. Ему не нужен никто другой 

Вокруг партнера может быть интересных людей — с кем-то он дружит, с кем-то делится сокровенным, но спутником по жизни для него остаетесь именно вы. Он давно удалил анкету с сайта знакомств, если она была, и не флиртует с знакомыми. В общем, любимый человек не дает повода для ревности, вы чувствуете, что он по-настоящему верен вам. 

2. Он не скрывает от вас свои мысли и чувства 

Партнер полностью доверяет вам, честно делится своими мыслями и чувствами. Вам удалось достичь понимания в отношениях, которое не подразумевает утаивание чего-либо от другого. 

3. Он работает над отношениями

Конфликты и ссоры — не помеха для вашей пары. Вы можете уладить любые разногласия мирно, а если эмоции все-таки не удается сдержать, то быстро миритесь и обсуждаете все спорные моменты. Любимый человек чувствует себя комфортно рядом с вами, так как знает, что и в радости, и в горе вы сможете его поддержать. А самое главное: он готов работать над отношениями, жертвовать своими интересами и планами ради общего счастья.

4. Он умеет признавать вину

Это действительно ценный навык, ведь не каждый может понять и осознать, что именно сделал не так, и искренне попросить прощения. Так в здоровой семье должны решаться все споры и конфликты — если у вас с этим проблемы, необходимо работать над доверием в отношениях. 

5. Он прошел с вами огонь и воду

Трудности закалили ваши отношения. Вам не нужно искать и просить поддержку, ведь партнер всегда приходит на помощь, даже когда ему самому тяжело. Если все невзгоды вы проживаете вместе и в морально трудных ситуациях действуете сообща, значит, и брак будет крепким — ни один кризис его не сломит.

6. Он строит с вами общие долгосрочные планы

Вот тут надо быть осторожнее: не всегда совместное планирование гарантирует реализацию задуманного в будущем, многое зависит от человека, его уровня ответственности и воспитания. Однако объединяющие моральные ценности, нравственные ориентиры и интересы — залог счастливого брака. Если партнер всерьез задумывается о покупке недвижимости, рождении ребенка и создании семьи в целом — это хороший знак.

7. Он любит проводить время и с вами, и без вас

Брак переплетает человеческие судьбы, но важно понимать, что помимо «мы» есть еще и «я», которое не должно оставаться без внимания. Здоровый брак — это тот, в котором партнер любит проводить время с вами и не страдает в вашем отсутствии. Он не растворяется в отношениях и уделяет достаточно времени себе: занимается хобби, проводит время с друзьями, работает. Любимый человек соблюдает ваши личные границы и умеет отстоять свои. Большая проблема многих браков — это нездоровая привязанность и слияние. Этого как раз стоит избегать.

8. Ему интересно с вами, а вам — с ним

Прошло много времени после знакомства, а вы все также открываете друг друга с разных сторон, вам есть о чем поговорить, у вас есть общие интересы и хобби… Если ваши отношения выглядят именно так, значит вы не только партнеры, но и хорошие друзья.

9. Он готов решать юридические вопросы

Бюрократических моментов не избежать: все начинается с ЗАГСа, затем появляется совместно нажитое имущество и дети. Брак — это не только про любовь, и партнер должен быть готов взять на себя ответственность.

10. Он не избегает разговоров о деньгах

Последний, но не менее важный пункт в нашем списке. Начнется совместная жизнь, появится и общий бюджет, поэтому крайне важно обговорить вопрос финансов на этапе заключения брака. Здорово, если любимый человек может открыто обсуждать с вами все, что связано с деньгами, ведь так риск семейных кризисов значительно уменьшается. 

Надеемся, наша статья поможет вам разобраться в себе и сделать правильный выбор. На этапе создания семьи важно здраво оценивать свои возможности и желания. Самое главное, чтобы и вы, и партнер были готовы взять ответственность за ваше совместное будущее. Пусть ваш союз будет самым крепким! 

Илья Ахмедов (Jason Green)
Илья Ахмедов (Jason Green)

Психолог, сексолог, коуч

Личный сайт