Как понять, что ваши социальные навыки далеки от совершенства

1. Вы часто спорите

С друзьями и знакомыми, с коллегами и членами семьи, да и с незнакомцами тоже — ну а что поделать, если вокруг одни спорщики или все сплошь и рядом заблуждаются, просто не оставляя вам другого выбора?

Возможно, вам действительно «не повезло» с окружением, но все же вам полезно будет узнать, что именно так ведут себя люди с низким эмоциональным интеллектом: поскольку им сложно понять, что чувствуют другие, то и спорят они, обычно совершенно не заботясь о состоянии собеседника.

2. Вам сложно понять, какие чувства испытывают окружающие

Человек с низким EQ часто действительно не понимает, что собеседник на него злится или расстроен его словами или поведением. Распознать эмоциональное состояние другого для него и правда очень непросто, да и нет такой привычки, а требование прислушиваться к чувствам других не вызывает ничего, кроме раздражения.

3. Вам кажется, что все вокруг слишком чувствительные

Вы считаете, что все вокруг вдруг стали «слишком нежными» — уже и пошутить ни о чем нельзя? Возможно, дело в том, что в общении вы действительно переходите границу, отпускаете в адрес окружающих неуместные и обидные шутки, и расстраиваются они вполне справедливо. В основе лежит неспособность понять, каково приходится собеседнику, что может его задеть и огорчить.

4. Вам сложно принимать во внимание чужое мнение

В большинстве случаев человек с низким EQ абсолютно уверен в своей правоте, а значит, выслушивание других точек зрения представляется ему пустой тратой времени. Он с жаром отстаивает свою позицию и даже слушать ничего не желает; часто настроен довольно пессимистически и склонен всех и вся критиковать.

5. В своих ошибках вы вините других

Людям с низким эмоциональным интеллектом сложно распознавать не только эмоции других, но и то, что чувствуют они сами и к чему могут привести их действия, совершенные необдуманно, под влиянием таких эмоций. Когда в жизни что-то начинает идти не так, такой человек обычно начинает винить в этом окружающих, саму ситуацию и весь мир. Кажется, что другие просто его или ее не понимают, не хотят пойти навстречу и делают все назло. Надо ли говорить, что это лишь усложняет жизнь как самого человека с низким EQ, так и тех, кто его окружает?

ЧТО СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Хорошая новость заключается в том, что над повышением уровня своего эмоционального интеллекта можно и нужно работать. Тому, как это сделать, посвящен не один десяток материалов, для начала полезно знать, что, согласно модели эмоционального интеллекта Майера-Саловея-Карузо, EQ состоит из:

  • восприятия эмоций — собственных и других людей; сюда относится способность идентифицировать эмоции, в т.ч., по мимике, жестам и другим невербальным сигналам;
  • использования эмоций для стимуляции мышления;
  • понимания эмоций — способности правильно определить причину их возникновения, отследить связь между мыслью и эмоцией и т.д.;
  • управления эмоциями — своими и окружающих.

На развитие каждой из этих способностей направлены разные методики и упражнения, но главное — понять, что ваш эмоциональный интеллект действительно нуждается в «прокачке», и не сдаваться, даже если поначалу разбираться в «тонкой душевной организации» окружающих людей будет очень непросто.