Как расстаться с тем, кого больше не любишь: 13 шагов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Когда кажется, что любовь рассеялась, как дым, вы устали друг от друга и отношения неотвратимо идут к своему концу, встает тяжелая задача — принять по этому поводу взвешенное решение.

Может быть, нет никакого смысла оставаться вместе и нужно просто уйти? Как тогда первым сказать партнеру о том, что вы решили закончить отношения, при этом минимально ранив его чувства? Или это временный кризис, который необходимо пережить? И оно того стоит, потому что та эмоциональная близость, теплота, доверие, взаимная поддержка, словом любовь, радость и счастье, которые были в отношениях прежде, могут вернуться снова? 

Вот как предлагают вести себя в этой сложной жизненной ситуации психологи из Университета штата Юта (США) и Торонтского университета (Канада), статья которых была опубликована в журнале Social Psychological and Personality Science:

  1. Составьте список из трех качеств партнера, которые когда-то помогли вам влюбиться в него. 

  2. Вспомните хотя бы два переживания, которые принесли радость вам обоим. Спросите себя: «Можем ли мы еще раз найти в жизни что-то, что принесет нам обоим счастье?» 

  3. Задумайтесь, что именно разрушает ваши отношения? 

  4. Напишите на листе бумаги две колонки: в одной все то хорошее, а в другой — все то плохое, что связано с партнером. 

  5. Если вы чувствуете, что плохое перевешивает, прямо спросите себя: «Настала пора попрощаться?» 

  6. До того, как сказать партнеру, что, по вашему мнению, отношения себя исчерпали, подумайте — если он или она первыми решили со мной порвать, какие слова мне бы хотелось услышать? 

  7. Подготовьте текст, который вы произнесете, и постарайтесь, чтобы он был позитивно окрашен. Например: «Мы были счастливы вместе, и я этого никогда не забуду. Однако сейчас между нами происходит что-то не то». 

  8. Выражайте свои намерения максимально ясно: «Мне нужно двигаться дальше». 

  9. Будьте готовы спокойно и терпеливо выслушать все, что вам скажут в ответ. Старайтесь не обращать внимания на злые слова, просто выслушайте и скажите: «Я понимаю, как это больно». 

  10. Признайте, что вам самому очень трудно сказать «Все кончено», но твердо стойте на своем: «Мои слова не означают, что ты должен как-то по-другому себя вести. Я говорю тебе это, потому что уверен, что наши отношения зашли в тупик». 

  11. Заранее подумайте, что вы ответите партнеру, если он или она спросит: «Может быть, ты дашь нам еще один шанс?» или «Может, нам обратиться к семейному психологу?». Думая об ответе, помните, что «еще одна попытка» зачастую основана на тех условиях и обещаниях, которые партнер уже не сдержал в прошлом. В то же время, если вам кажется, что отношения еще можно спасти, и вы хотите попробовать, обратиться за консультацией к семейному психологу вполне имеет смысл. Но если вы заранее твердо решили, что терапия ничего не изменит, не отступайте. 

  12. Если партнер спросит, появился ли у вас кто-то еще, вне зависимости от того, так ли это или нет, стоит ответить: «Мое решение не связано с другим человеком, речь идет только о нас и наших отношениях». 

  13. Еще раз напомните партнеру, что он или она — этот тот человек, с которым вы пережили счастливые времена, и что вы всегда, вспоминая об этом, будете испытывать благодарность.

Будьте готовы к тому, что, даже если вы приняли осознанное, взвешенное решение — что прекращение этих отношений — это то, чего вы совершенно точно хотите, — внутри все равно останется ощущение боли и опустошения. Тем не менее, пора закрыть эту страницу вашей жизни и двигаться дальше.