Как снова найти себя после абьюзивных отношений: 7 шагов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Проблема

Основной психологический ущерб жертвам домашнего насилия наносит газлайтинг. Абьюзер всегда пытается заставить жертву сомневаться в своей психической нормальности и способности адекватно воспринимать реальность. Он отрицает очевидные вещи, обвиняет жертву в собственном токсичном поведении и в целом старается сделать так, чтобы не только жертва думала, что сошла с ума, но чтобы точно так же о ней думали и другие люди.

Такой человек обычно стремится перевернуть ситуацию с ног на голову и представить дело так, чтобы друзья, психотерапевт, полиция и даже суд посчитали, что на самом деле жертва домашнего насилия является агрессором, а он — жертвой.  

Шаги

Психолог Лиза Аронсон Фонтес предложила семь рекомендаций, которые могут помочь на этом нелегком пути.

1. Записывайте свои «мысленные ловушки»

Хотя отношения с этим человеком завершились, те токсичные установки, которые он все это время вдалбливал вам в мозг, никуда не делись. Когда вы чувствуете, что сомневаетесь в окружающей реальности, замечаете, что ваши мысли бегут по привычному сценарию, в котором вы не уверены в своей адекватности, старайтесь хотя бы бегло записать, что вы чувствуете и какая ситуация заставила вас чувствовать именно так.

2. Говорите с собой в позитивном ключе, относитесь к себе по-доброму  

Это поможет со временем изгнать из головы застрявший там обвиняющий голос абьюзера. Например, если вы забыли о назначенной встрече и поймали себя на мысли «Вот я неудачник(-ца)!», задумайтесь, откуда вам пришла на ум такая мысль, напомните себе, что все время от времени совершают ошибки.

3. Старайтесь избегать порочного цикла самообвинения

Поверьте, что ни в чем из случившегося с вами нет ни капли вашей вины. В сети абьюза может попасть любой человек.

4. Проанализируйте свои привычки

Возможно, вы продолжаете по инерции делать что-то, что заставлял вас делать абьюзер. Например, может быть, он требовал, чтобы каждый вечер строго в одно и то же время на столе стоял горячий ужин, и вы поймали себя на том, что продолжаете лихорадочно готовить по вечерам. Позвольте себе вообще не ужинать или съесть что-то легкое, и вы почувствуете, как внутри вас что-то изменится.

5. Не оставайтесь со своей травмой один на один

Ищите людей, которым можно все рассказать, которые вам поверят и смогут вас поддержать. Чаще всего это те, кто сам прошел через газлайтинг и домашнее насилие. Те, кто никогда ни с чем подобным не сталкивался, могут назвать произошедшее с вами «обычными семейными разборками».

6. Найдите психотерапевта

Он должен специализироваться на психологических последствиях домашнего насилия и понимать, что такое газлайтинг и какую травму он наносит.

7. Разработайте меры защиты

Газлайтинг может продолжаться и после расставания. Хотя вы не в силах контролировать поведение бывшего партнера, хотя бы частично ограничить разрушительный эффект — в вашей власти. Если позволяют обстоятельства, можно заблокировать его в соцсетях, не отвечать на его звонки и сообщения.