Как сохранить свои ценности и себя во времена хаоса: 5 шагов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Определите свои ценности

Если вам кажется, что вы потеряли ориентир, возможно, вы и раньше недостаточно четко себе его представляли. То, что для вас по-настоящему важно, не превратится в пыль под давлением внешних обстоятельств. В этом смысле сегодняшняя эпоха неопределенности — превосходная калька: она «стирает» то, что казалось значимым, но таковым на самом деле не являлось. А значит, появляется отличный повод еще раз поразмыслить над жизненными ценностями и ориентирами.

Определить корневые ценности можно с помощью следующей коуч-техники.

1. Вспомните, какие социальные роли вы выполняете в жизни

Это может быть «супруг», «коллега», «начальник», «автор статей», «знакомый», «наставник»… Постарайтесь перечислить и записать их все в столбик.

2. Напротив каждой роли напишите, что важнее всего для реализации стоящих перед вами задач

Скажем, делиться знаниями, проявлять заботу или экспериментировать. К слову: в процессе вы можете обнаружить, что многие описания повторяются, перекликаются между собой.

3. Просмотрите записи и исключите дубли

То, что осталось, выпишите на отдельный лист.

4. Определите, что из перечисленных ценностей первоисточник, а что — следствие

Скажем, в паре «получать признание» и «быть значимым» вы сначала становитесь значимым для кого-то (это первоисточник), а потом уже обретаете признание (это следствие). Первоисточники — это и есть корневые ценности. То, что в основе.

5. Проранжируйте корневые ценности

Что самое важное, что — менее? Для этого достаточно представить себе ситуацию, в которой вы стоите перед выбором. Например, выбираете работу. На что вы в первую очередь посмотрите? На уровень зарплаты (деньги), престижность компании (признание), лояльную команду (принятие)?

В итоге вы сможете составить более точную карту ценностей, чем при обычном перечислении и составлении шкалы. Такую технику стоит выполнять хотя бы раз в месяц и сравнивать результаты, чтобы быть объективнее. 

Но что делать, когда внешние обстоятельства начинают идти вразрез с внутренними принципами и тем, что важно?

Ищите опору в том, что знакомо, привычно и понятно

Мир не меняется во всем. Остаются вещи, люди, события, которые были частью вашей жизни и прежде:

  • Солнце все еще встает по утрам.

  • Вы все еще пьете чай, кофе, какао на завтрак.

  • Ваш близкий человек смеется над шуткой, которая его веселит.

  • Коллега по работе ворчит, что у него слишком много работы.

Подобные повседневные мелочи напоминают о том, что не все хаотично, и помогают «заземлиться», вернуть опору под ноги.

Делайте свою жизнь более упорядоченной

Составьте расписание и по возможности следуйте ему. Ничто так не помогает сохранить ясность мыслей, как каждодневные ритуалы, привычки, действия. Если вам не нравится следовать расписанию, можно составить лишь основную канву, в которой останется много места для задач «в моменте». Но даже эта канва упорядочивает жизнь. А значит, вносит в нее больше ясности и предсказуемости. 

Учитесь осознавать и признавать эмоции

Если вы просто загоняете эмоции внутрь, запрещая себе их испытывать, потому что это «неуместно» или «неправильно», в какой-то момент они просто вырвутся наружу. 

Когда вы фокусируетесь на эмоции, вам проще ее понять. А то, что мы понимаем, лучше поддается управлению. Опоздали на встречу? Вместо того, чтобы просто топнуть ногой, спросите себя: что я чувствую? Злость, раздражение, обиду, страх? Почему я на самом деле это чувствую? Просто назвать эмоцию, признать сам факт ее существования — сделать первый шаг к тому, чтобы увидеть истинную причину ее возникновения.

А также предотвращать ситуации, которые провоцируют негатив. Переключайтесь от эмоционального к рациональному — в тот момент, когда начинаете анализировать, включается мозг. Находите способы проявить эмоции, не навредив себе и окружающим — например, с помощью физической активности.

Это шаг к более глубокому пониманию себя, благодаря которому вы учитесь все меньше и меньше зависеть от внешних факторов. 

Позвольте миру не оправдывать ваши ожидания

Ничто не вызывает больше страхов, переживаний и ощущения потерянности, как несоответствие ожиданий и действительности. Вот только мир — не просто отражение наших желаний, пусть даже позитивная визуализация во многом работает. 

Есть самое простое и одновременно самое сложное решение всех проблем — принятие. На своих коучинговых сессиях я часто использую такой инструмент, как звезда Милтона Эриксона. Один из ее принципов: с вами все ок. То есть вы уже хороши таким, какой есть, с вами все в порядке. Этот принцип можно применить и за пределами отдельно взятой личности.

Да, мир не всегда соответствует всем идеалам. Да, происходит много того, что мы называем плохим или хорошим. Но для равновесия и нужны противоположности.

Как в «Мастере и Маргарите»: «Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?»

Освобождение от предрассудков — это освобождение от лишних страхов, рождающихся из-за несоответствия ожиданий и реальности.

Вы проявляете себя в каждую секунду своего существования

Считается, что кризисные времена определяют, кто мы есть на самом деле. Это не совсем так. В нас заложено многое, и реакция на непривычное раскрывает лишь некоторые стороны личности. 

Помните: в любой ситуации, в любом выборе или действии, в любой эмоции — это всегда вы. И забывать об одном из проявлений себя, когда на поверхности оказывается другое, — все равно что видеть небо только голубым, тогда как оно может быть лиловым, багряным и даже черным в зависимости от времени суток. Вам не нужно сохранять себя — вы уже есть.

Это не значит, что стоит остановиться в саморазвитии. Наоборот: чем больше вы учитесь, осознаете и принимаете себя, тем больше возможностей быть собой открываете. Просто ваши ценности не так уж сильно зависят от мира, как это может показаться, — они заложены внутри. Нужно только обратить на них внимание. 

Оксана Набок
Оксана Набок

Эксперт по управлению изменениями и организационному развитию, HR с 27-летним опытом, бизнес-тренер.