Как справляться с тревожностью на вечеринках

1. Заложите время на подготовку

Заранее продумайте, как будете расслабляться перед вечеринкой, — в идеале отвести на это несколько часов. Посвятите это время себе. Можно принять расслабляющую ванну, почитать, помедитировать или позаниматься спортом.

Заблаговременно определитесь с нарядом: если предусмотрен дресс-код, убедитесь, что в вашем гардеробе есть что-то подходящее. Выбирайте то, что будет хорошо смотреться и в чем вы не будете чувствовать себя скованно.

2. Решите, что принесете с собой

Если не уверены, уместно ли что-то покупать для общего стола — вино или десерт, — можно спросить об этом хозяина или уточнить у других гостей, если вы с ними знакомы.

3. Определитесь, когда вы придете

Если вам свойственна социальная тревожность, на вечеринки и другие подобные мероприятия лучше приезжать заранее — это позволит вам освоиться в незнакомой обстановке и познакомиться с гостями по мере их прибытия, вместо того чтобы войти в комнату, полную людей, и запутаться в веренице имен.

И, кстати, не ругайте себя за то, что не запомнили имя собеседника с первого раза — всегда можно переспросить.

4. Подумайте о том, как будете завязывать разговор

Если заводить знакомства вам в целом нелегко, поход на вечеринку может оказаться суровым испытанием. Поищите в толпе знакомое лицо или подойдите к тому, кто тоже выглядит одиноким. Начать можно с общих фраз вроде «Вино просто отличное», «Вы пробовали вон те тарталетки? Изумительные». Старайтесь следить за языком тела: не скрещивайте руки, улыбайтесь.

Если же человек явно не настроен поддерживать беседу, подойдите к кому-нибудь еще. Возможно, в итоге вам удастся познакомиться с тем, кто представит вас остальным.

5. Продумайте темы беседы

Далеко не все из нас представляют, о чем говорить с окружающими, особенно с незнакомцами. В этом случае поход на вечеринку требует отдельной подготовки. Вы можете набросать список тем, на которые готовы завести и поддержать разговор, — например, новые сериалы на Netflix, шоу на YouTube, музыкальные новинки, йога (а вот таких тем, как вакцинация, политика и религия, определенно стоит избегать, особенно в незнакомой компании).

Ищите точки пересечения с другими гостями, а для этого старайтесь задавать открытые вопросы — и обязательно внимательно выслушивайте ответ. Чтобы убедиться, что правильно поняли собеседника, можно повторять его ответы, перефразируя их.

6. Решите, что будете есть и пить

Даже если велик соблазн выпить побольше, чтобы расслабиться и раскрепоститься, старайтесь не злоупотреблять спиртным — это может привести к неприятным последствиям. Если же вам некомфортно есть в присутствии других людей, постарайтесь чем-то подкрепиться перед вечеринкой.

7. Не отказывайтесь от участия в общих активностях

Если хозяева предлагают какую-то игру — например, шарады, «Крокодил» или «Твистер» — не оставайтесь в стороне. Ваша цель — не победить, а хорошо провести время и, возможно, познакомиться с другими гостями.

8. Выработайте механизмы снижения тревоги

Попав в незнакомое место, найдите помещение (например, балкон или ванную комнату), где сможете укрыться, если с вами вдруг случится приступ тревоги. Заранее освойте практику глубокого дыхания или медитации. Если хозяева дома разрешили кого-то с собой привести, пригласите друга, который в курсе вашего состояния и в случае чего сможет помочь.

9. Решите, в какое время уйдете

Если мы точно знаем, сколько времени нам предстоит провести на мероприятии, вечер перестает казаться бесконечным и так сильно нас пугать. Определите допустимый для себя минимум, а если вам понравится и захочется остаться подольше — не отказывайте себе в этом.

***

Вечеринки могут истощать, а могут заряжать энергией — все зависит от того, как мы к ним относимся и в каком состоянии на них приходим. Разумеется, если вы сейчас переживаете эпизод острой тревоги, посещать места с большим скоплением незнакомых людей может быть не лучшей идеей.

Прислушивайтесь к себе и не делайте больше, чем можете. Если даже заранее подтвердили свое присутствие, а в день мероприятия поняли, что это выше ваших сил, нет ничего страшного в том, чтобы отказаться. С другой стороны, старайтесь и не идти на поводу у своего страха: в противном случае вы, скорее всего, еще долгое время никуда не выберетесь. Ищите баланс.