Как стать всеобщим любимчиком: ученые обнаружили проверенный способ
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Чтобы вас все любили, достаточно быть приветливым, доброжелательным, дружелюбным, готовым прийти на помощь окружающим. К такому очевидному выводу пришли психологи из Лейпцигского университета (Германия), статья которых опубликована в журнале Psychological Science.

Исследователи провели серию экспериментов с участием 139 незнакомых друг с другом людей. Их разбили на две группы. Участники из одной группы коротко общались один на один с участниками из другой группы, а затем оценивали друг друга. Разговоры записывались на видео, и исследователи, просматривая ролики, фиксировали, как себя вели участники.

В итоге психологи выявили два типа поведения, один из которых обеспечивает популярность в обществе, а второй гарантирует, что с первой же встречи вы произведете на нового знакомого приятное впечатление

В первом случае вам поможет демонстрация независимости, самостоятельности, уверенности в себе (лидерское поведение), что обычно вызывает в людях уважение и восхищение. А во втором — демонстрация дружелюбия, приветливости, душевной теплоты (доброжелательное поведение). Такой тип поведения способствует установлению между вами и собеседником эмоциональной связи, формированию чувства взаимного доверия, а там уже недалеко до дружбы и любви.

Как отмечают исследователи, к высокой популярности ведут и лидерское, и доброжелательное поведение, но последнее гораздо более универсально, чем первое. В целом ни один из этих типов поведения не лучше и не хуже другого, объясняют ученые, просто нужно понимать, чего вы добиваетесь — либо любви и уважения в обществе, либо дружбы или любви конкретного человека.

Во втором случае демонстрация лидерских качеств может только навредить. В то же время дружелюбие и готовность прийти на помощь всегда позитивно воспринимаются другими людьми, вызывая в них ответные позитивные эмоции.