Как стресс влияет на либидо и как восстановить сексуальное желание
Фото
Getty Images

Гинеколог-эндокринолог Евгения Назимова в интервью порталу «Доктор Питер» объяснила, что психоэмоциональный фактор выступает ключевой причиной снижения сексуального желания у женщин. И распространен он более широко, чем сугубо гормональный. Тогда как мужской мозг устроен иначе: карьера, жена, дети, секс, здоровье как будто находятся в разных «плоскостях».

«Поэтому мужчина легче переключается с работы на секс, если перед ним женщина, которая вызывает интерес», — отмечает Евгения Назимова.

Диана Генварская, к.м.н., врач-психотерапевт, сексолог в АО «Медицина», в интервью Psychologies.ru также подчеркивает, что стресс по-разному влияет на женщин и мужчин.

Женщин, по ее словам, он пугает и заставляет «не хотеть», им сложно настроиться на секс и реализацию в нем

«На мужчину чаще всего стресс влияет иначе: мужчины с помощью секса сбрасывают напряжение. Уровень стресса бывает разным, и если он не сильно высокий, то обычно проблем с „переключением“ нет. Не могу сказать, что это норма: мужчинам стоит научиться не „закусывать“ стресс сексом. Удовольствие от близости будет совсем другим, если отказаться от такого подхода», — объясняет эксперт.

Как восстановить сексуальное желание? Главное — избавиться от источника стресса. Иного волшебного средства, по убеждению экспертов, нет — хотя, конечно, баня, здоровый сон или массаж с обертыванием могут быть полезными.

«Перед сексом женщину нужно расслаблять, а если это игнорировать, то она не будет получать удовольствия, лишь имитируя его — ведь ее мысли неизвестно где», — добавляет Диана Генварская.

Евгения Назимова констатирует, что если у женщины есть дети, то они всегда будут вершиной ее приоритетов: «Далее это может быть семья, работа, финансы, родители и так далее, и вот где-то после всего этого в сфере интересов находится секс. У большинства женщин, особенно интеллектуально развитых, в иерархии ценностей либидо находится далеко не на первом месте».

На первом месте будет заболевший ребенок. Он может напрочь лишить мать сексуального желания, даже если рядом с ней находится любимый мужчина. Потому так важно научиться отстраняться от текущих проблем — и здесь может помочь психолог.