Как вернуть страсть в супружеские отношения: простой способ
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Исследование

Ученые из Университета штата Миссури (США), статья которых опубликована в Journal of Psychophysiology, провели эксперимент с участием 25 состоящих в браке мужчин и женщин. Каждый из них был знаком со своим партнером в среднем 12 лет.

Предварительно участники прошли опрос по поводу любви, страсти, привязанности в браке

Затем каждому из участников продемонстрировали набор из 25 фотографий. Каждое фото появлялось на экране монитора на одну секунду. Некоторые из фотографий представляли собой изображения супруга или супруги — одного, вместе с участником или вместе с другими людьми. Другие фото были просто приятными или нейтральными.

Во время выполнения этого задания участникам нужно было каждый раз с помощью подвижной шкалы оценивать яркость своих чувств по отношению к мужу или жене:

  • любви,

  • привязанности,

  • страсти,

  • удовлетворения браком.

Кроме того, на головах участников были закреплены датчики электроэнцефалографа, и во время эксперимента исследователи могли в режиме реального времени наблюдать за изменением электрической активности их головного мозга, в частности за таким показателем, как поздний позитивный потенциал (ППП), отражающим уровень эмоционального возбуждения.

Результаты

В итоге оказалось, что лицезрения фото близкого человека достаточно, чтобы угасшая было страсть к нему, пусть на время, вспыхнула снова. Когда участники всего секунду видели на экране фотографию мужа или жены, их ППП резко подскакивал, а оценки по шкале любви, привязанности, сексуального возбуждения, удовлетворения браком были максимальными.

Вывод

В связи с этим авторы исследования рекомендуют поставить фото любимого человека на рабочий стол или носить его с собой в портмоне.