Как вести себя на первом свидании, чтобы оно не стало последним: 2 главных правила
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Мы нервничаем, и это понятно, ведь мы пытаемся сделать нечто очень странное и непростое: соблазнить другого человека. Свидание — по сути, пробы, прослушивание или собеседование. Мы далеко не всегда готовы это признать, но обычно на свидании оба участника пытаются примерять друг на друга роль партнера в длительных отношениях. Получается, что соблазнить, в широком и более важном смысле, означает доказать, что мы подходим на эту роль.

Возникает вопрос: что мы должны сделать, чтобы убедить в этом другого человека? Что может показать нас в выгодном свете?

1. Будьте самокритичны и уверены в себе

В первую очередь нужно показать, что у нас хорошие отношения с самим собой. Это не значит, что мы должны себя хвалить. Считается, что для флирта хорошо подходят фразы «Люблю парижские музеи» или «Обожаю плавать в озере при свете луны». Но подобные заявления на самом деле никак не доказывают, что с нами приятно вместе жить.

Наоборот, привлекателен тот, кто хорошо осознает собственные слабости. При этом не нужно выставлять недостатки напоказ: кричать на официанта или жаловаться, как вас подвели друзья или оскорбили коллеги много лет назад.

Отношение к слабостям с позиции силы может очаровать

Фраза вроде «Наша встреча заставила меня немного волноваться», сказанная игривым и уверенным тоном, может прозвучать соблазнительно. Мы не просто нервничаем и глотаем коктейль или лихорадочно перечисляем достоинства окружающего интерьера. Мы показываем уязвимость, но в то же время демонстрируем, что хорошо знаем свои слабые места и способны не относиться к ним слишком серьезно.

2. Будьте доброжелательны и ироничны

Многие уверены, будто важно выражать восхищение, давая понять, что собеседник кажется нам чрезвычайно привлекательным или успешным. Быть объектом восхищения не слишком приятно — это вызывает дискомфорт, потому что в глубине души мы прекрасно знаем, что не заслуживаем такого отношения. В итоге подобострастное отношение вызывает разочарование и выглядит жалко.

В процессе соблазнения нужно одновременно показать, что вы испытываете симпатию, но в то же время прекрасно видите несовершенства и готовы простить недостатки.

Можно даже слегка подшутить над собеседником

Например, в разговоре он нечаянно сказал что-то незапланированное и тут же почувствовал себя неловко. Не делайте вид, что не заметили. Лучше разрядите обстановку невинной шуткой, личной похожей историей или скажите, что не считаете промах проблемой. Таким образом мы даем понять, что не питаем никаких иллюзий и готовы принять собеседника со всеми недостатками.

Заодно мы показываем, какого отношения к себе хотим в будущих отношениях. Нам не нужно слепое восхищение, мы хотим, чтобы партнер узнал нас со всех сторон и любил нас, несмотря на недостатки.

Есть много способов произвести сиюминутное впечатление, но по-настоящему привлекают адекватная самооценка и здравая благосклонность к собеседнику.


По материалам The School of Life