Как выявить скрытого нарцисса в своем окружении: необычный способ предложили ученые
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Есть явные признаки, которые не оставляют сомнений в том, что человек, с которым вы имеете дело, — нарцисс. Обычно в личности таких людей сочетается невероятная зацикленность на себе с внешней демонстрацией собственного превосходства и великолепия (обычно такое поведение называют выпендрежем и позерством).

Однако существуют скрытые нарциссы, которые стараются не показывать свою суть. Тем не менее, как установили психологи из Университета Хельсинки (Финляндия), статья которых опубликована в журнале Psychophysiology, существует способ вывести скрытого нарцисса на чистую воду и тем самым избежать участи стать его жертвой. Ведь отношения с нарциссом грозят разрушенной самооценкой и психическими проблемами, потому что такой человек не способен на любовь и эмпатию и лишь имитирует эти чувства, а вы ему нужны только для того, чтобы подтверждать его величие.

Для того чтобы раскрыть истинную сущность нарцисса, нужно преодолеть свой страх выглядеть невежливо и вступить с ним в открытую публичную конфронтацию

Выскажите ему все, что вы о нем думаете, и внимательно следите за его лицом — он может пытаться сохранять невозмутимость и делать вид, что критика его не затронула, но его выдадут почти незаметные непроизвольные сокращения лицевых мышц: раздутые ноздри, нахмуренные брови и прищуренные глаза — признаки затаенной ярости. Конечно, никому не понравится, если его критикуют на людях, однако нарциссы к таким ситуациям особенно чувствительны, так как они бьют в больную точку, ставя под сомнение их идеальность и непогрешимость, объясняют исследователи.

Ученые провели серию экспериментов с участием 57 человек, средний возраст которых составлял 26 лет. Все они предварительно прошли психологическое тестирование, призванное выявить выраженность нарциссических черт в их личности. Участники выполняли различные задания, отличающиеся по степени сложности. О том, справились ли они с заданиями или потерпели неудачу, участникам сообщали публично, и каждый раз они делились своими эмоциями по этому поводу. При этом к основным лицевым мышцам участников были подсоединены датчики, что позволяло ученым следить за мышечными сокращениями.

Все участники в той или иной мере расстраивались, потерпев неудачу. Однако только у нарциссов сценарий мельчайших сокращений лицевых мышц соответствовал таким эмоциям, как гнев и раздражение, хотя внешне они себя никак не выдавали. Нарциссы были склонны делать вид, что провал не имеет для них никакого значения, однако их лица говорили об обратном — их брови слегка хмурились, глаза щурились, а ноздри раздувались.