Как выявить у ребенка аутизм: 6 ранних признаков
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Расстройство аутистического спектра (РАС) врачи определяют как набор признаков и симптомов, свидетельствующих о нейродивергентном, медленно прогрессирующем состоянии, которое влияет на социальное развитие ребенка, его коммуникацию с окружающими людьми и саму речь. Иногда, в 30-40% случаев, болезнь может сопровождаться умственной отсталостью.

Как правило, симптомы аутизма становятся заметны до 3 лет, но порой заболевание «раскрывает» себя гораздо позже. Рассказываем, какие тревожные сигналы в поведении ребенка могут указывать на РАС.

1. Избегает общения

Самый яркий признак расстройства — отсутствие желания общаться с другими людьми, когда у ребенка нет потребности в социальном взаимодействии. Посмотрите, как ваш сын или дочь ведут себя с другими детьми и взрослыми, с родственниками и незнакомцами. Дети с аутизмом чаще будут демонстрировать, что им хочется как можно скорее распрощаться с человеком — и чтобы их оставили в покое.

2. Прячет взгляд

Не все дети с аутизмом избегают смотреть людям в глаза, но этот признак все же довольно распространен, и его легко заметить. Люди, которые не страдают расстройством аутистического спектра, обычно спокойно выдерживают прямой взгляд, так как заинтересованы в создании эмоциональной связи с другим человеком.

3. Не играет в обычные игры

Стоит насторожиться, если ребенок совсем не интересуется командными или ролевыми играми, в которых участвуют другие дети. Возможно, он обычно играет один, тщательно организовывая и классифицируя предметы вокруг себя, часто складывает игрушки, а затем убирает их обратно. Или же он чрезмерно зафиксирован на одной и той же игре — это легко заметить.

4. Слишком ранимый

Ребенок может расплакаться даже по самому ничтожному поводу — из-за колючего свитера, манной каши с комочками, громкого шума или определенных звуков. Такое поведение может говорить о том, что он испытывает сенсорную перегрузку — это повышенная чувствительность к самым разным раздражителям.

5. Внезапно замирает или страдает от тиков

Тиками считают повторяющиеся действия, которые кажутся навязчивыми — это обычно можно увидеть во время игры. Иногда бывает, что ребенок замирает как статуя, пока его сверстники наоборот ведут себя активно. Но здесь важно отличать аутизм от обсессивно-компульсивного расстройства.

6. Не отзывается на имя

Аутизм в том числе влияет на формирование навыков вербального общения. Так, ребенок может отказываться говорить до очень позднего возраста — а затем вдруг начать формулировать полноценные предложения. Иногда дети даже не отзываются на свое имя — опять же, из-за нежелания взаимодействовать.

По материалам Parents